1063. Kleines Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Schälchen in Form eines ovalen, ausgehöhlten Kohlkopfs. In der Mitte sind die Herzblätter noch sichtbar. H 3 cm. Mit Holzsockel und Box. Gewicht 36 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'890 – 2'110
Zuschlag: CHF 4'500
1064. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Feine Schale in Form eines naturalistisch gestalteten Senfkohls. Am äussersten Blatt ist eine kleine Raupe sichtbar, welche bereits mehrere Löcher in die Pflanze gefressen hat. H 10 cm. Mit Holzsockel und Box. Gewicht 36 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
Zuschlag: CHF 15'000
1065. Libationsgefäss
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 22'000
1066. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Tief ausgehöhlt, in Form eines Lotusblütenblatts. Wandung innen und aussen reliefiert mit Traubenranken. H 7 cm. Mit Holzsockel und Box. Gewicht ca. 268g.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'210 – 5'260
Zuschlag: CHF 17'000
1067. Pinselablage
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Elfenbein, teilweise bemalt. In der Gestalt eines Bambusrohres mit zwei vollplastischen Marienkäfern. L 20,8 cm.
- Risse.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
1068. Räuchergefäss
China, Anfang 20.Jh. Bronze mit Goldsplash. Xuande-Marke am Rand der Mündung. Am Boden ein Drachensymbol. Bauchiges Gefäss auf drei Beinen. H 8,5, 12,8 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 840 – 950
Zuschlag: CHF 800
1069. Cong-Vase
China, 18./19.Jh. Bronze. Vierkantige Form auf erhöhtem Ring. Teilweise mit Goldsplash. H 26 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 4'000
1070. Henkelvase
China, Qing-Dynastie. Bronze. Xuande-Marke. Balusterform mit zwei seitlichen Makarakopfringhenkeln. H 27 cm.
- Metallbruch.
1072. Räuchergefäss
China, Qing-Dynastie. Bronze. In der Art der Ming-Dynastie. Behältnis in Gestalt eines Wächterlöwen. Aufklappbarer Scharnierdeckel. H 12 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 1'200
1073. Grosses Räuchergefäss
China, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh. Bronze. Boden mit Xuande-Marke. Auf drei Beinen stehendes Gefäss mit hohem bombierten Deckel, der von einem grossen Wachlöwen mit abnehmbaren Schwanz bekrönt ist. Seitlich zwei Henkel in plastischer Drachenform, dazwischen spielende junge Wachlöwen. H 60 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 4'500
1074. Handwärmer
China, Qing-Dynastie. Kupfer. Am Boden Vierzeichen-Marke Zhang Mingqi Zhi in Siegelschrift. Quadratische Form mit abgerundeten Kanten und eckigem Bügelhenkel. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit ornamentalen, von Sechsecken eingefassten Mustern. 8x8x6,5 cm.
- Bügelhenkel locker.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'800
1075. Räuchergefäss
China, 19.Jh. Bronze. Am Boden Marke in Siegelschrift. Bauchige Form mit durchbrochem gearbeitetem Deckel. Seitlich am Rand mit Inschriften. H 9 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 3'800
1076. Bronzeglocke
China, Qing-Dynastie. Bronze. Leicht ausgestellte Form mit umlaufendem archaisierendem Dekor. Korpus mit drei Reihen von Noppen. H 34 cm. Mit Holzständer und Holzschlägel. Gesamthöhe 73 cm.
Zuschlag: CHF 40'000
1077. Lot: 2 Export-Silber-Gefässe
China, Ende 19./20.Jh. Silber. Hung Chong & Co., Meistermarke Qi Chang, Shanghai. Bambusdekor in Repoussé-Technik. Deckeldose mit Unterteller. H 9, D 15 cm. - Glaseinsatz fehlt. / Bauchige Vase mit eingebogener Mündung. H 10,5, 18,5 cm. Gesamt ca. 880 g.
Zuschlag: CHF 700