1033. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert So auf Rotlackplakette. Mann im Schneidersitz mit Glocken. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
1034. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Tomomasa. Junge Bäuerin mit Hacke und Wasserbottich, ihr Kleinkind auf dem Rücken. H 5,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
1035. Lot: 2 Holz-Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Holz, teilweise rot bemalt. Unsigniert. Bestand: Stehender Daruma. H 7,5 cm. / Sitzender Daruma mit einer Ratte auf seiner Schulter. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
1036. Grosse Okimonovase
Japan, 20.Jh. Bronze. Naturalistisch geformte Doppelvase in Gestalt eines Prunusbaumes und eines Baumstumpfes, welche durch eine Erdreich imitierende Basis miteinander verbunden sind. Der Deckel des Baumstumpfes ist mit Lingzhi-Pilzen bewachsen. H 30,5, L 37 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 7'500
1037. Vase
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Signiert Kazunobu. Ovoide Form mit eingezogenem Hals und weit ausladender Lippe. Rundum feiner, geätzter Bambusblätterdekor. H 20 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 400
1039. 1 Paar Okimono
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze, brüniert. Signiert Kiyomitsu. Zwei brüllende Tigermännchen mit eingelegten Glasaugen. L je ca. 47 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 840 – 950
Zuschlag: CHF 1'000
1040. 1 Paar Okimono
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze, brüniert. Signiert Tamemitsu. Zwei brüllende Löwenmännchen, mit eingelegten Glasaugen. H ca. 45/47 cm.
Zuschlag: CHF 800
1041. Tragbarer Schrein (Zushi)
Japan, 19.Jh. Sandelholz mit maki-e verziert. Rechteckig, beide Seiten mit doppelten Flügeltüren. Innen fein reliefiert, in Gold und mit Farben verziert auf bläulich-grünem Hintergrund. Triptychon mit Amida Nyorai im Zentrum, flankiert von Kannon Bosatsu und Seishi Bosatsu. Aussen verziert mit Lotusblumen in taka- und hiramaki-e. Darüber Mond und Sonne in Gold- und Silber-takamaki-e. 2,5x8x11 cm. Mit Seidenbeutel.
Zuschlag: CHF 4'500
1042. Lackteller
Japan, 20.Jh. Schwarzlack mit Goldmakie. Herbstgräser unter dem Mond. D 29,5 cm. Mit beschrifteter Tomobako.
- Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
1043. Fünfteiliges Inro
Japan, 18./19.Jh. Kajikawa oder -Schule. Signiert Kajikawa saku und rotes topfförmiges Rotlack-Siegel mit Saku-Schriftzeichen. Dekor mit Reihern, die sich auf einem Weidenbaum ausruhen, in Gold- und Silber-taka- und -hiramaki-e auf kinji-Grund. Rückseitig Krähen auf einem Baum mit Herbstlaub bei Vollmond. H 9 cm. / Holz-Netsuke. 19.Jh. Signiert Issan. Wildschwein. L 4,5 cm. / Silber-Ojime. Durchbrochener Blätterrankendekor. Ovoidform. L 1,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'260 – 1'580
Zuschlag: CHF 10'000
1044. Fünfteiliges Inro
Japan, 19.Jh. Unsigniert. Zwei Shishi-Löwen in Shakudo- und Silber-Zogan verziert bei Päonien in Takamaki-e auf Goldlack. Seitlich Kiri-Wappen in Silber montiert. H 7 cm. / Holz-Netuske von Meikeisai Hojitsu. Mitte 19.Jh. Signiert Hojitsu. Tänzer mit Fächer und Glocke in der Hand. H 4,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 2'200
1045. Fünfteiliges Inro
Japan, 19.Jh. Unsigniert. Schwarzlack mit Gold-, Silber- und Iro-takamaki-e. Verziert mit Zwölf Tieren des Tierkreiszeichens auf einem Boot, das von einem Stier gezogen wird. H 7 cm. - Teilweise Lackverlust. / Holz-Netsuke. Signiert Toyomasa. Vermutlich von Naito Toyomasa (1773–1856), Tanba. Tiger. L 4 cm. / Ojime. Rund. Silberlack mit Gold-maki-e. Mit Schwertlilien verziert. D 1 cm.
Zuschlag: CHF 50'000
1046. Fünfteiliges Inro von Yamaguchi Shôzaburô (1900 Niigata–1978 Tokio)
Japan. Signiert Shôjôsai Tomone mit Kao. Ein Schwarm Enten unter einem blühenden Prunusbaum am Ufer des Wassers in Gold-, Silber- und Iro-Maki-e auf goldenem Hintergrund verziert. H 9,5 cm. / Holz-Netuske. 19.Jh. Signiert Shuosai. Im Schneidersitz sitzendes Kind mit einer Shishi-Maske auf dem Kopf. H 9,5 cm. / Ojime. Rund. Silberlack mit Gold-Maki-e. Mit Schwertlilien verziert. D 1 cm.
Zuschlag: CHF 10'000
1047. Tansu-gata Tabako-bon
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Holz und Messing. Tabakset. Holzkästchen mit drei auf der Innenseite lackierten Schubladen für Tabak und Zubehör. Eingelassener Hiire (Kohlebehälter) mit Deckel und Tragegriff, darunter Haifuki (Aschebehälter). Auf der offenen Vordereseite eingelassene Halterung für die Tabakpfeife. 17x15x15,5 cm. Gesamthöhe 21,5 cm.