1003. Deckelschale
Japan, 20.Jh. Porzellan. Prunusdekor in den Imari-Farben. Deckelknauf in Pfirisch-Gestalt. H 13,5, D 16,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 600
1004. Deckeldose
Japan, Anfang 20.Jh. Porzellan. Signiert Rei. Kyoto-Satsuma. Polychromer Millefleurdekor mit Goldstaffierung. Auf der Innenseite der Schale sowie des Deckels eine Chrysantheme, umschwirrt von Schmetterlingen. H 4, D 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
1005. Doppelvase
Japan, Anfang 20.Jh. Kyoto-Satsuma-Keramik. Signiert Genzan. In Gestalt von Bambusrohren mit bemaltem Bambusdekor. H 18,5 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 280
1007. Vase von Seimei Tsuji (1927–2008)
Japan. Shigaraki. Keramik. Kalebassenförmige Vase mit grauer Glasur. H 14,4 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 450
1010. Lot: Vase und Schüssel von Sawa Kiyotsugu (Shiga 1948–)
Japan. Keramik. Zylinderförmige Vase mit ausladender, unregelmässig geformter Mündung. Aschgraue Glasur. H 23 cm. Mit Tomobako. / Grosse Schüssel. Unregelmässige Rundform mit leicht eingebogenem Rand. Glasur in changierenden Rot- und Brauntönen. H 7, D 28 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 200
1011. Schale von Nakazato Tarôemon (1923 Karatsu–2009)
Japan. Roter Scherben. Runde Schüssel mit leicht gerillter Wandung. Schwarze Glanzglasur. H 8,5, D 19,5 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 300
1012. Platte von Suda Seika IV (Ishikawa 1940–)
1013. Kôgô von Ono Shôji (1927 Aizu–2006 Ureshino).
Japan. Kôzan-Porzellan. Signiert Shôji. Räuchergefäss auf drei Füsschen mit polychromem Benikusa-Blumendekor. H 13 cm. Mit Tomobako.
Zuschlag: CHF 200
1016. Netsuke von Masatami
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Masatami. Sitzender Affe, der eine überdimensionierte Kastanie festhält. H 3 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 840 – 950
Zuschlag: CHF 1'000
1017. Netsuke von Ouchi Sosui (1911–1972)
Holz mit Elfenbein, teilweise gefärbt. Signiert Sosui saku. Zwei blinde Männer, die auf einem Floss knien. Der Mann vorne trägt eine Biwa, der andere einen Furoshiki-Sack auf dem Rücken. L 5,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'050 – 1'260
Zuschlag: CHF 7'000