627. Schweizerdolch
2. Hälfte 16. Jh. Ehemals korr., gereinigtes Gefäss mit Knauf- und Parierbalken aus Eisen, an den Enden jeweils zur Hilze hin umgebogen (H. Schneider: "Der Schweizerdolch", Typ IV). Unterseite der Parierstange mit gut erkennbarer Gärbstruktur. Bauchige Nussbaumhilze mit Zierrille entlang der Längsachse und Spannungsrissen. Gereinigte Gratklinge (L 24,3 cm) mit bereichsweise sichtbarer, feiner Gärbstruktur des Klingenstahls und beidseitig geschlagener, ungedeuteter, Blattmarke. L 37,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 2'200
628. Radschlosspuffer
Schweiz, Norditalien, um 1620. Rundlauf (L 31,8 cm), Kal 16 mm gezogen, mit sauber kannellierter Kammerhälfte und Messingkorn. Flache Schlossplatte mit innenliegendem Rad und Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn- und Hahnfeder zurückhaltend graviert und gekonnt befeilt. Abzugbügel aus Eisen. Bereichsweise verbeinter Nussbaum-Vollschaft mit Rankenmotiven, Grotesken und jagdlichen Motiven. Pufferkugel mit fünf Blütenmotiven und geometrischen Bandmustern eingelegt. Holzladestock mit Beindopper. L 54 cm.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'680 – 4'740
629. Halbarte
Luzern, 2. Hälfte 16. Jh. bis um 1600. Eisen (L 46 cm) mit 26 cm langer Vierkantspitze, Parierhaken, Axtblatt mit sieben, Schnabelhaken mit fünf Punktdurchbrechungen und 10-fach facettierter Tülle. Im Verlauf der Überlieferungsgeschichte erneuerter, etwas verbogener, wurmstichiger und alt reparierter Schaft mit Brandstempel "LUZERN" und Messingetikett wohl des Luzerner Zeughauses, "Z 75". L 221,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'200
630. Kriegsgertel, Hippe
Schweiz, Steinen, um 1800, im Stil des 16./17. Jh. Dunkel patiniertes Eisen (L 29 cm) mit mehrfach nachgeschliffener Schneide und charakteristischem Haken. Terz- und Quartseite sind mit 12, bzw. 16 gegenständigen Mondsichelpunzen verziert. Terzseitig ist zentral die Marke "IAS 64" (Josef Anton Schorno, 1759 - 1827) geschlagen, die von jeweils zwei Schorno-Marken (zentrales Kreuz, zwei Mondsicheln und zwei Kugeln (Vollmond)) flankiert wird. 13 cm lange, offene Ovaltülle mit einer abgebrochenen Schaftfeder. Ergänzter Rechteckschaft. Mit altem Sammlungsetikett. L 43,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 400EUR 190 – 420
Zuschlag: CHF 200
631. Mantelhelm
Italien Pisa, um 1600. Für das "Gioco del Ponte" umgebauter Mantelhelm aus der 2. Hälfte des 16. Jh. Zweiteilig geschlagene Glocke mit niedrigem Kamm. Das ursprüngliche Visier durch das charakteristische Spangenvisier ersetzt. Aufschlächtiges Kinnreff mit angenietetem Halreif. Auf der Rückseite oberhalb desselben eingraviert die Initialen "G" und "P" ("Gioco del Ponte"). Aussen- und Innenseite mit Hammerspuren. Innen dazuhin Reste einer Farbfassung des 17./18. Jh., u.a. ein "P". H 29,5, B 22 cm, G 3010 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'500
632. Luntenschloss-Kurzgewehr
Italien, Brescia, um 1630–1640. Aufwändig bearbeiteter Rundlauf (L 55 cm), Kal. 16 mm, mit trichterförmig erweitertem Mündungsbereich, Visier und Korn. Der Lauf ist in drei unterschiedlich gestaltete Abschnitte unterteilt Langrechteckige, flache Schlossplatte links mit "PB" gestempelt. Der Hahn mit flossenförmiger Klemmschraube ist als Vorderteil eines Schlangen-/Drachenkörpers gestaltet und graviert, der Abzugbügel als Schwanz desselben Fabelwesens. Schlossgang funktionstüchtig. Die mit schräg verlaufenden Linien befeilte Pfanne kann mit einem gut funktionierenden Schwenkdeckel geschlossen werden. Die Schlossunterseite, sowie das Abzugsbügellager wurden wohl in jüngerer Zeit aus Nussbaum ergänzt. Dunkel gebeizter Fruchtholzschaft mit alt repariertem Riss im vorderen Bereich und einer Kolbenmischform zwischen preussischem "Paddelschaft" und französischen Formen. L 97 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'260 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'500
633. Pappenheimer Rapier
Mitteleuropa, frühes 17. Jh. Charakteristisches Bügelgefäss aus Bandeisen mit facettiert pflaumenförmigem Knauf und Nietknäufchen. Parierstange, Griffbügel und Spangen weisen beriebene Reste von floralen Punzierungen auf. Bauchige Hilze mit wohl alt ergänzter, minim gelockerter Drahtwicklung. Stichblätter mit sternförmigen Durchbrechungen und zwei Ausbrüchen, die als Gebrauchsspuren zu werten sind. Zweischneidige Klinge (L 116 cm) mit hexagonalem Querschnitt, 5,5 cm langer Fehlschärfe und je einer schmalen Hohlkehle in der Stärke. Darin jeweils die Inschrift "ME FECIT SOLGEN". Etwa 30 cm vor dem Ort geht der Querschnitt in Rautenform über. L 132 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'680 – 2'110
Zuschlag: CHF 2'200
634. Waidpraxe
Schweiz od. Deutschland, ca. 1650–1680. Fünffach vernietetes Messergefäss mit Griffschalen aus Hirschhorn. Die Nietköpfe mit je drei Punktpunzen verziert. Parier mit Punktpunzen und muschelförmigem Terzstichblatt. Massive Rückenklinge (L 48,4 cm) mit deutlichen Gebrauchs- und Nachschliffspuren. Ca. 4 cm vom Klingenort eine quadratische Durchbrechung, welche eine Verwendung der Klinge als Spannschlüssel für ein Radschloss ermöglichte. L 48,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 400
635. Feldsäbel
Deutschland, um 1650. Eisengefäss mit gestaucht kugeligem Knauf mit Knaufhals, doppelnodusverziertem Griff- und Terzbügel, sowie zwei Querspangen und Daumenring. Die Stichblätter sind asymmetrisch nierenförmig angeordnet und mit Punktdurchbrechungen versehen. Bauchige Hilze mit Türkenbünden, Drahtwicklung fehlt. Beidseitig schmal gekehlte, alt gereinigte Rückenklinge (L 85,5 cm) mit Rückenspitze und 24 cm langer Rückenschneide. Auf der Stärke beriebene Reste von Büstenporträts in Seitenansicht und lateinischen Sinnsprüchen, u.a. "Soli Deo Gloria" ("Gott allein gebührt Ruhm"), "Sideros pro nobis, quis contra nos" ("Wenn die Sterne für uns sind, wer kann gegen uns sein?"). Mit altem Sammlungsetikett. L ca. 100,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
636. Streithammer
Osteuropa, um 1600. Eisen (L 20 cm) mit quadratischer, balusterförmig abgesetzter Hammerbahn und 13 cm langem Rabenschnabel mit Kehlungen und zwei geschnürlten Zierwulsten. Rundes Schaftauge mit beidseitig jeweils einem kolbenförmigen Fortsatz nach unten und nach oben. Rezent ergänzter Rundschaft. L 55 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
637. Prunk-Radschlossbüchse, Teschinke
Schätzung: CHF 20'000 – 40'000EUR 21'050 – 42'110
Zuschlag: CHF 24'000
638. Linkhanddolch
Im italienischen Stil des 17. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit facettiertem Kugelknauf und gerilltem Knaufhals. Die Parierstange mit facettierten Enden en suite. Hilze aus poliertem Kuhhorn mit einer Zwinge. Korr. Gratklinge (L 30 cm) mit 6 mm langer Fehlschärfe. L 44 cm.
639. Doppel-Steinschlosspistole
Frankreich, 2. Hälfte 17. Jh. bis um 1700 unter Regentschaft Ludwigs XIV. Rundläufe (L 22,9 cm), Kal. 13 mm, mit Visier und Korn. Im Kammerbereich florale Vergoldungen; dort auf der Mittelschiene ein ebenfalls in Gold aufgebrachtes Gesicht im (Sonnen-) Strahlenkranz. Schlossplatten und Hähne flach, rechter Hahn angebrochen. Hähne, Batterie und Plattenabschlüsse floral graviert. Schlossgänge einwandfrei. Qualitätvoll floral gravierte Eisengarnitur, Kolbenkappe mit Brustporträt einer Dame. Halbschaft aus schön gemasertem Nussbaum-Wurzelholz mit 6 mm langem Riss im vorderen Bereich. Holzladestock mit Eisendopper. L 39 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 750
640. Morgenstern
Schweiz, 17./18. Jh. Achtfach facettierter Schlagkopf (L 58 cm) mit vierzehn Schlagdornen aus Eisen, Verstärkungsring und 16 cm langer Vierkantspitze. Gut erhaltener Rundschaft aus Weichholz, mit altem Sammlungsetikett. L ca. 220 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 300
641. Morgenstern
Verdickter Schlagkopf (L 37 cm) mit 19,5 cm langer Gratklinge, dieselbe mit gerundeter Spitze und Rundzwinge. 16 versetzt angeordnete Schlagdornen. Rundschaft aus Weichholz. L 171 cm.
Zuschlag: CHF 200