612. Schwert, Zweihänder
Im Stil um 1500, Arbeit 19. Jh., alte Klinge. Kreuzgefäss aus Eisen mit zwölffach facettiertem Birnknauf, gerader Parierstange von achteckigem Querschnitt mit kölbchenförmigen Enden und massivem Mitteleisen mit Zierrillen. Belederte Hilze. Korr. zweischneidige Klinge (L 109 cm) wohl des 14./15. Jh. mit je ca. 67 cm langer Hohlkehle und leichter Verbiegung im Ortbereich. L 140,5 cm, G 2360 g.
Schätzung: CHF 1'900 – 2'500EUR 2'000 – 2'630
613. Ganzer Historismus-Harnisch
Italien, im Stil des 16. Jh., Arbeit um 1900. Helm mit zweiteilig gefertigter Glocke, aufschlächtigem Visier und Kinnreff. Hals- und Nackenreif genietet. Armzeug, Beinzeug und die Brustplatte sind flächig mit floralen Ätzungen verziert. Letztere mit zentralem, von zwei Drachen gehaltenem Wappen. Darin der venezianische Markuslöwe. Unter dem Wappen ist ein berittener Krieger abgebildet. Beintaschen, an denen die Belederung der einen gerissen ist, ebenfalls mit Drachenzier. Montiert mit rotem Hüftrock aus Filz auf rollbarem Holzsockel. H mit Sockel 193 cm, ohne Sockel 176 cm, B ca. 70 cm, T ca. 40 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'630 – 3'680
Zuschlag: CHF 3'600
614. Landsknechtdolch
Schweiz, Süddeutschland, 1. Viertel des 16. Jh. Gut erhaltener Bodenfund. Korr. und gereinigtes Kreuzgefäss aus Eisen mit Knaufstück und segmentierter Hilze aus einem Stück. Die drei geschlitzt und hohl gearbeiteten Zierwulste sind, ebenso wie die Knaufkappe, mit Buntmetalldraht tauschiert. Parierstange von rundem Querschnitt mit verdickten Enden und terzseitig muschelförmig gestaltetem "Nagel". Korr. Klinge (L 22,2 cm) mit Mittelgrat, am Ansatz jeweils zwei, dann einer schmalen Hohlkehle, die 6 cm vor dem Ort in einen Mittelgrat übergeht. Schneiden mit Ausbrüchen. L 33,2 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
615. Sturmhaube
Süddeutsch, 1. Hälfte 16. Jh. Einteilig geschlagene Glocke mit fünf flachen, geschnürlten Kämmen von annähernd gleicher Höhe. Nackenschild, Stirnschild und Wangenklappen mit paarigen Durchlochungen. Textilriemen im Nacken und Stirnbereich erneuert, Lederriemen an den Wangenklappen ebenso. Alle Ränder gebörtelt, die Materialstärke von Glocke und Wangenklappen beträgt um 1 mm. Aussenseite gereinigt, Innenseite mit unberührter dunkler Innenraumpatina und Hammerspuren. H ca. 25 cm, B 23 cm, G 1960 g.
Schätzung: CHF 3'800 – 5'500EUR 4'000 – 5'790
Zuschlag: CHF 4'500
616. Jagdspiess, Saufeder
Schweiz, Süddeutschland, 1. Hälfte 16. Jh. Eisen (L 34 cm) mit abgesetzter, blattförmiger und 18,3 cm langer Spitze von rautenförmigem Querschnitt. Darauf jeweils links eine quer geschlagene Hirschkopf(?)-Marke. Exakt zugeschliffene Tülle von hexagonalem Querschnitt mit zwei schmalen, zusätzlichen Facetten ("Spiegel"). Durch die Tülle ist ein Vierkant mit facettiertem Kugelknauf gesteckt, an dem der en suite gestaltete Knebel befestigt ist. Mit Ziernägeln aus Eisen beschlagener Schaft mit Resten der rautenförmig angebrachten Lederbespannung, bei dem es sich angesichts der guten Erhaltung des Spiesseisens um den Originalschaft handeln dürfte. L 191,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 950 – 1'580
Zuschlag: CHF 900
617. Streithammer, Rabenschnabel
Mitteleuropa, 1. Hälfte 16. Jh. Dunkel patinierter Hammerkopf (L 13,3 cm) mit Dreikant-Rabenschnabel. Gegliederter Spitzkeil im Hammerauge. Mit Schaftfedern und Schaftbändern, sowie einem eisernen Schaftabschluss en suite mit der Keilspitze. Wohl im 19. Jh. stimmig ergänzter Vierkant-Holzschaft. L 50,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
618. Schwert, Anderthalbhänder
Schweiz od. Süddeutschland, um 1510–1540, wohl im 19. Jh. aus alten Teilen zusammengestellt. Alt geschwärzter, siebenfach segmentierter Knospenknauf mit geriffelten "Kelchblättern" und konkav eingezogenem Knaufhals. Gerade Parierstange von rundem Querschnitt mit verdickten Enden und vierkantigem Mitteleisen. Hilze mit Schnur bewickelt und mit schwarzem Leder bespannt. Qualitätvolle, bereits in der Gebrauchsphase mehrfach überschliffene Klinge (L 92,2 cm) von flach rautenförmigem Querschnitt, mit einseitig geschlagener Dreipassmarke und einer einzelnen Hiebscharte. L 116,5 cm, G 1240 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'580 – 1'890
Zuschlag: CHF 2'200
619. Halbarte
Norditalien, um 1560. Eisen (L 71 cm) mit 51,5 cm langer Vierkantspitze, Beilblatt mit konkaver Schneide, zwei Kreuzdurchbrechungen und oben verstärkter Spitze. Schnabelhaken mit fünf Kreisdurchbrechungen und verstärkter Spitze. Bis 39,5 cm lange Schaftfedern und etwas kürzere Schaftbänder. Originaler Oktogonalschaft mit ergänztem Fussende; mit altem Sammlungsetikett. L ca. 215 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
620. Schwert, Sauschwert
Deutschland od. Italien, 2. Hälfte 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit zehnfach facettiertem, flachem Tonnenknauf unter rundem Nietknäufchen. Parierstange mit schmalen, zu den Enden hin breiter werdenden Armen. Gegliederte, mit Schnur bewickelte und belederte Hilze. Massive, hohl geschliffene Klinge (L 91,4 cm) von rechteckigem Querschnitt, blattförmigem Ortbereich (L 23 cm) mit scharfen Schneiden und dort ausgeprägtem Mittelgrat. Knebel vor Ortbereich fehlt. L 113 cm, G 1260 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'530 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'400
621. Halbarte
Schweiz od. Süddeutschland, 2. Hälfte 16. Jh. Eisen (L 68 cm) mit 49 cm langer Vierkantspitze, fünffach durchlochtem Beilblatt mit konkaver Schneide und dreifach durchlochtem Schnabelhaken. Auf Letzterem quartseitig eine Schiedemarke in Form zweier Hämmer. Das Eisen weist eine deutliche Verarbeitungstextur auf, die Schneide des Beilblatts und die Spitze des Schnabelhakens wurden aus härtbarem Stahl angeschweisst. Die bis zu 44 cm langen Schaftfedern und Schaftbänder sind mit Nägeln befestigt, die teils durch ein blütenförmiges Messingblech geschlagen wurden. Originalschaft von oktogonalem Querschnitt, mit altem Sammlungsetikett. L 218 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 380
622. Axt, Streitaxt
Schweiz, Steinen, 2. Hälfte 16. Jh. Eisen (L 26 cm). Stark korr. Axtblatt mit annähernd gerader, angesetzter Schneide und gekonnt verbundener, 15 cm langer, Rechtecktülle.Auf der Quart-/Innenseite des Axtblatts ist eine aufgrund der Korrosion nur schwer auszumachende Marke (Kreuz zwischen je zwei Mondsicheln und Kugeln (Vollmond)) der Schwyzer Schmiededynastie Schorno, Steinen, geschlagen. Diese Marke wird von zwei quadratischen und zwei "büschelförmigen" Beizeichen flankiert. Wurmstichiger Originalschaft mit eingravierter Markierung "MXI". Mit altem Sammlungsetikett. L 123,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 650
623. Helm, Morion
Italien, 2. Hälfte 16. Jh., Ätzdekor teils 19. Jh. Einteilig geschlagene Glocke mit hohem Kamm, der wie der Helmrand einfach geschnürlt gestaltet ist. Die 16 Futternieten sind auf der Aussenseite mit blütenförmig getriebenen Messingplättchen unterlegt. Im Nacken Federbuschhülse. Innenseite mit Hammerspuren und dunkler Patina. Die Glocke geätzt mit Turniermotiven, Rankenwerk, Mascarons und posauneblasenden Engeln, jeweils in einem umrahmten Feld. Die Krempe mit Beschlag- und Rankenwerk, ohne eine Rahmeneinfassung. H 27 cm, L 31 cm, G 1840 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 2'200
624. Trabantenhalbarte
Italien, Schweiz, um 1550–1570. Eisen (L 45,2 cm) mit blattförmiger, 32 cm langer Spitze und Mittelgrat. Das Axtblatt mit stark konkav eingezogener Schneide und drei Punktdurchbrechungen. Schnabelhaken mit nach unten verbogener Spitze, quartseitig geschlagener, ungedeuteter Marke und nach vorne gewandtem Parierhaken. Schaftfedern abgebrochen. Die Rundtülle und alle anderen Bestandteile des Halbarteneisens sind mit Zierätzungen versehen, worunter zwei Landknechtdarstellungen auf der Blattspitze hervorstechen. Es handelt sich terzseitig um einen Krieger, auf dessen Stangenwaffenschaft ein Hahn abgebildet ist. Quartseitig ist ein Bannerträger dargestellt. Beide Kriegsknechte sind in tief reichenden Pluderhosen abgebildet, wie sie etwa zwischen 1550 und 1570 bei den Landsknechten in Mode waren. Die rote Textilfransenmanschette und der Rundschaft sind ergänzt. L ca. 216 cm.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'320 – 2'950
625. Luzerner Hammer
Zentralschweiz, um 1600. Flächig korr. Eisen (L 44 cm), mit 36,5 cm langer Vierkantspitze, zweifach gegabeltem Hammerkopf, Rabenschnabel und zwei seitlichen Schlagdornen. Am Ansatz der Vierkantspitze ist innen ein "W unter Kreuz" eingraviert. Unter einer separaten Eisenzwinge setzen 47 cm lange Schaftfedern und Schaftbänder an. Wurmstichiger Originalschaft mit alt reparierter Bruchstelle in der unteren Hälfte; mit altem Sammlungsetikett. L 214 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 950 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'100
626. Waidpraxe
Norditalien, wohl Brescia, 2. Hälfte 16. Jh. Dreifach vernietetes Messergefäss, Griffschalen fehlen. Knaufplatte noch in der Tradition der älteren Cinquedea. Gerade, asymmetrische Parierstange mit kugeligen Enden. Massive Hauklinge (L 27,7 cm) mit 3,3 cm langer Fehlschärfe, gestumpfter Spitze und 19 cm langer Rückenschneide. In der gefässnahen Hälfte mit zahlreichen sichelförmigen Punzierungen verziert. Am Rücken und auf der Vorderseite der Fehlschärfe Zierfeilungen. Oberfläche mit Klarlack konserviert. L 40,3 cm.
Zuschlag: CHF 300