583. Geburt der Maria
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 950 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'400
584. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Leicht vertieftes Mittelfeld mit Goldhimmel. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. In der linken Bildhälfte Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. In der linken oberen Ecke erscheint Gottvater über Wolkenband. 4 Randheilige, 30,5x26 cm.
- Kleine Schastellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 750
585. Kreuzigung Christi mit Rahmen
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams. Flankiert von der trauernden Gottesmutter und Johannes, die je von 3 Heiligen begleitet werden. Umrandung graviert und punziert, farbige Emailauflagen imitierend. Florale und ornamentale Motive. 36x30,5 cm. (2) Rahmen, wohl assortiert. Rechteckig mit Bogenabschluss. Holz geschnitzt, Schauseite gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Auflagen in Form von Weinranken. 72x49 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen (2).
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 740 – 1'160
600. Knabendegen
Italien, Genua, um 1750. Durchgehend rocaillenverziertes, ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit asymmetrischem Stichblatt und bauchiger, en suite verzierter Messinghilze. Stossleder erhalten. Dunkel angelaufene Sechskantklinge (L 73 cm) mit abgebrochener Spitze (es fehlen ca. 3 mm). Am linsenförmigen Ansatz Zierätzungen um ein geschliffenes Sonnen-/Blütenmotiv über einem Anker- und Herzsymbol. L 85 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
601. Steinschlosspistole
Osmanisch, um 1800. Rundlauf (L 29,5 cm), Kal. 16 mm, mit oktogoalem, floral silberplattiertem Kammerbereich. Schlossplatte und Hahn flach, mit feinen Silbertauschierungen en suite. Schlossgang funktionstüchtig. Mit floralen Ranken getriebene und gravierte Silbergarnitur. Beschnitzter Nussbaum-Vollschaft; Holzladestock mit Beindopper. L 45,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
602. Steinschlosspistole
Osmanisch, um 1800. Rundlauf (L 28,5 cm), Kal. 15 mm, mit oktogonalem Kammerbereich und Messingkorn. Laufoberseite und -Angel mit floralen Messingtausia. Schlossplatte und Hahn flach, mit Messingeinlagen en suite. Schlossgang funktionstüchtig. Floral getriebene und gravierte Messinggarnitur mit Resten der Vergoldung. Nussbaum-Vollschaft mit vorderem Abschluss aus Bein, mit floralen und geometrischen Einlagen aus Messing-, Silber-, und Kupferdraht, mit Holzladestock. L 44,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 320
603. Offiziers-Galadegen
Frankreich, Premier Empire, 1804-1814/15. Beriebenes Messinggefäss mit über 50% der ursprünglichen Vergoldung. Knaufkappe mit Lorbeerzweigen, der hintere Parierstangenarm mit Tierkopf. Peltaförmiges Terzstichblatt, von dem der imperiale Adler unter Erhaltung der Krone, des Lorbeer- und Eichenzweiges abgeschliffen worden ist. Degenklinge (L 75,5 cm) mit linsenförmigem Ansatz, darauf graviert florale Ranken und Beschlagwerk unter einem Initialenfeld "P.V.O." und einem Lebensbaummotiv. L 89 cm.
604. Krummdolch, Jambiya
Nordjemen 19./20. Jh, Typ Aseeb. Horngefäss mit Silberbeschlägen und Ziernägelchen. Zweischneidige, gekrümmte Klinge (L 19 cm) mit akzentuiertem Mittelgrat und rezent oberflächlich eingekratzter elfstelliger Ziffer. Fein gearbeitete Scheide aus punziertem und getriebenem Silberblech über Holzkern. L 30,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 2'000
605. Streitaxt, Sagaris
Vorderasien, 4.–3. Jh. v. Chr. Eisernes Axtblatt mit leicht konvex geschwungener Schneide. Rückwärtiger Schnabelhaken in Form eines Adlerkopfs mit Augen aus Kupfer und evtl. rötlichem Email. Das runde Schaftloch (Auge) ist zum Fussende hin durch einen Wulst abgesetzt. L 20,5 cm.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 470 – 680
Zuschlag: CHF 450
606. Kurzschwert, Gladius Typ Mainz
Römische Kaiserzeit, 1.–3. Jh. n. Chr. Boden- oder Gewässeraltfund in guter Erhaltung mit Fundpatina. 16 cm lange Angel mit aufgepilztem Nietknopf. Klingenblatt (L 54,2 cm) mit flachem Mittelgrat, leicht konkav verlaufenden Schneiden und nadelspitz lang ausgezogenem Ort. Angel und fehlschärfenartig abgesetzter Ansatz des Klingenblattes weniger korrodiert, da aus weniger kohlenstoffreichem Material bestehend. L 69,8 cm, G 530 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 3'600
607. Dolch, Pugio
Altbodenfund, römische Kaiserzeit, ca. 150–300 n. Chr., wohl provinzialrömische Fertigung. Einstückig in verlorener Form gegossenes Gefäss mit Ringknauf, mondsichelförmiger Parierstange und bauchiger Hilze mit Zentralwulst. Die Ziermotive bestehen aus konzentrischen Halbkreisen und Lorbeerranken. Die "glatten" Gefässoberflächen wurden befeilt und beschliffen, aber allem Anschein nach nicht poliert. Zweischneidige, korr. Klinge (L 20,7 cm) mit verrundet rhombischem Querschnitt, Ausbrüchen in den Schneiden und auf ca. 4 mm Länge abgebrochener Spitze. Gefäss und Klinge weisen wohl durch Bodenlagerung verursachte leichte Verbiegungen auf. L 31,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
608. Helm, Beckenhaube
Im italienischen Stil des 14. Jh., Arbeit 19. Jh. Aus zwei Teilen verschweisste Glocke mit akzentuiertem Mittelgrat, niederem Gesichtsausschnitt und fünf (von sechs) erhaltenen Eisenhülsen/Kloben zur Befestigung einer Helmbrünne. Die Oberfläche ist glaubwürdig gealtert, rostnarbig, mit zwei Durchbrüchen auf der linken Seite. Die Innenseite weist Fertigungs- und Verarbeitungsspuren auf, welche eine Herstellung etwas vor, oder um 1900 nahelegen. H 22 cm, B 20 cm.
Zuschlag: CHF 550
609. Schwert, Anderthalbhänder
Mitteleuropa, ca. 1400 bis 1460, wohl Flussfund, in ungereinigtem Zustand. Kreuzgefäss aus Eisen mit flachem Radnabenkauf und konkavem Zentralfeld. Knauf mit separatem Nietknopf. Gerade Parierstange (L 26,3 cm) von annähernd quadratischem Querschnitt. Hilze vergangen. In der Substanz sehr gut erhaltene, zweischneidige Klinge (L 89,3 cm) mit Mittelspitze und je ca. 60 cm langen, schmalen Hohlkehlen. Keine Ausbrüche oder Scharten in den Schneiden. L 114,6 cm, G 1760 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'890 – 2'740
610. Halbarte
Schweiz, im Stil des 14./15. Jh., Arbeit 19. Jh. Eisen (L 48 cm). Stark korrodiertes Blatt von durchgehend einheitlicher Stärke (ca. 3 mm). Zwei Rundtüllen mit 3, bzw. 4 rezenten Bohrungen angeschweisst, bzw. angelötet; mit altem Sammlungsetikett. Leicht wurmstichiger Rundschaft mit Haken zur Aufhängung. L ca. 215 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
611. Schwert, Zweihänder
Schweiz, Süddeutschland, um 1460-80. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestrecktem, achtfach facettiertem Birnknauf. Ein Knaufhals ist durch zwei Querrillen bereits angedeutet. Gerade Parierstange von vierkantigem Querschnitt (L 35 cm) mit verdickten Enden und spitz ausgezogenem Mitteleisen. Wohl im 19. Jh. ergänzte und belederte Hilze. Zweischneidige Klinge (L 104 cm) mit flachem, verrundetem Mittelgrat und verstärktem Ortbereich. Korr. und oberflächlich gereinigte Innenraumerhaltung. L 145 cm.
Schätzung: CHF 3'400 – 5'000EUR 3'580 – 5'260
Zuschlag: CHF 5'100