522. Wappenscheibe "Konrad Grossmann und Heinrich Bräm, 1602"
Schweiz, datiert 1602, mit Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, tlw. geätzt. Bemalung mit Schwarzlot, Silbergelb und Schmelzfarben. In Bleifassung. Vor Bogenarchitektur behelmte Stifterwappen Grossmann (links) und Bräm (rechts). Am Fuss Inschrift: "Herr Conrad Grossman vnd Herr Heinrich Bräm / diser Zÿtt Bürgermeÿster der Statt Zürÿch 1602". 61,5x50 cm. In Holzrahmen montiert.
- Altersspuren. Sprungbleie und geklebte Sprünge.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'260 – 2'320
523. Siegel der Kartause "Haus Maria Saal" in Buxheim
Deutsch, spätgotisch, um 1500. Silber. In Form einer Mandorla. Im Zentrum über Wappen thronende Maria mit Kind. Umlaufende Inschrift: "S. Domvs avle beate marie in buchshaim". Holzgriff mit Kerbschnitt-Dekor ergänzt. H 6,5 cm, H 7,5 cm (Griff).
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 5'000
524. 1 Paar Altarleuchter
Deutsch, 17.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Balusterschaft durch 2 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. Schöne Alterspatina. H 38 bzw. 38,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstelle.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'260 – 1'580
525. Grosser Mörser
Amsterdam, datiert 1745. Bronze. Konische Form mit profiliertem Einsatzfuss und glockig ausschwingendem Rand. Unterhalb der Lippe Inschrift: "FRANSISCUS SCHAAPMAN AMSTERDAM ANNO 1745". Wandung mit Mittelrippe und 2 umlaufenden Akanthusfriesen. H 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'200
527. Jagdliches Hundehalsband
Deutsch, 17./18.Jh. Eisen und Messing. Halskragen aus mehrschichtigem Stahlblech mit Klappscharnier und verstellbarem Verschluss. Ränder gelocht (zur Befestigung des Innenfutters aus Leder oder Textil). Aussenseite mit aufgenieteten Besitzerinitialen "PP" und "CL" aus Messingblech. H 11,5 cm, D 17,5 cm.
- Alters- und Tragespuren. Kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
528. Sonnenuhr
Deutsch, um 1700. Sandstein, farbig bemalt. Floral reliefierter Sockel auf Plinthe. Schauseitig Männerkopf über Ovalkartusche. Zweifach gekehlter Aufsatz mit Stundenskala. H 31,5 cm.
- Mehrere alte Abbruchstellen, tlw. übermalt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 450
529. Intarsierte Schatulle
Italienisch, 17./18.Jh. Hartholz, intarsiert mit Elfenbein und Schildpatt. Auflagen aus Bein, tlw. graviert und geschwärzt. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen aus Elfenbein. 2 klappbare Traghenkel. Deckel mit 7 figürlichen Darstellungen (u.a. die 4 Jahreszeiten), flankiert von floralen Motiven und eingefasst von Rankenbändern. Eisenschloss mit Schlüssel. 44x30x16 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, kleine Ergänzungen.
Zuschlag: CHF 1'200
530. Limoges, 1 Paar Kerzenständer
19.Jh., in der Art des frühen 18.Jhs. Farbiges Maleremail mit Goldzeichung und opaken Weisshöhungen auf Kupfer, schwarz konteremailliert. Balusterschaft über oktogonalem Fuss. Antikisierende Darstellungen in Ovalmedaillons. Auf dem Fuss 3 weibliche Halbfiguren und 1 Wappen, auf den Tüllen 2 Männerbildnisse. Im Stand bezeichnet: "I.R.". H 15 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 360
531. Tea Caddy
England, Regency. Holz mit Auflagen aus Schildpatt und Elfenbein. Metallbeschläge. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. Klappdeckel, Unterseite mit blauem Samt ausgeschlagen. 2 Fächer mit Deckel, innen Reste einer Verzinnung. 19x11,5x14,5 cm.
Zuschlag: CHF 450
532. Tintengeschirr
Frankreich, 19.Jh. Holz furniert, Messing vergoldet. Runder Korpus auf 4 Füsschen. Wandung mit 4 Applikationen und zentraler Handhabe. 3 Tintenfässchen und 1 Streuer aus Glas, Monturen und Deckel aus Messing. 4 Öffnungen für Federkiele. H 18,5 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 300
533. 1 Paar Kerzenleuchter
Frankreich, 19.Jh. Bronze vergoldet und Alabaster, tlw. grau marmoriert. Rundfuss auf 3 Füsschen. Leicht konischer Schaft über runder Basis. Kerzentüllen mit einsteckbaren Tropftellern (assortiert). Bronzemontur mit feinem Reliefdekor. H 22,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen (Alabaster).
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 250 – 470
Zuschlag: CHF 550
534. 1 Paar Kerzenleuchter
Frankreich, Restauration. Bronze, (neu) vergoldet, tlw. brüniert. Kannelierter Säulenschaft über Rundfuss. Tülle mit Tropfrand. Reicher Reliefdekor, florale und ornamentale Motive. H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
535. 1 Paar Tafelaufsätze
Frankreich, um 1880. Bronze vergoldet, Glas. Aus Delphinen und Frauenköpfen gebildeter Sockel. Runder Fuss mit 3 Tritonen als Trägerfiguren. Glasschale mit Facettendekor wohl assortiert. Kleine Engelsfigur als Aufsatz. H 28 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'500EUR 2'740 – 4'740
Zuschlag: CHF 2'600
536. 1 Paar Ziervasen
Frankreich, Louis XVI-Stil, Anfang 20.Jh. Bronze vergoldet und roter Marmor. Henkelvase auf quadratischer Plinthe. Am Henkelansatz Männerköpfe. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor. H 45 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reste einer Umgestaltung zu Lampenfüssen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 2'800