451. Lot: 2 kleine Kaffeekannen, Wien 1837/1846
Silber. (1) Meistermarke GS, Balusterform, tlw. mit reliefiertem Blattdekor, J-Henkel aus Holz. Wiener Radpunze. H 12,5 cm, ca. 221 g. (2) Meistermarke TT. Balusterform mit vertikalen Faltenzügen und Elfenbeinhenkel. Wiener Radpunze. H 12 cm, ca. 191 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
452. Kaffeekanne, Österreich/Ungarn 1852
Silber. Meistermarke ES, (E. Scheinast?). Gebauchte Form mit eingezogenem Hals auf Voluten verziertem Stand. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf, tief angesetzter Ausguss und ohrenförmiger Holzhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und horizontalen Ausformungen am Hals. Radpunze, Meistermarke. H 25 cm, ca. 736 g.
Schätzung: CHF 360 – 500EUR 380 – 530
Zuschlag: CHF 360
453. Wasserbehälter auf Rechaud, Wien, 1857
Silber. Meistermarke Stephan Mayerhofer. Geschwungener Rechaudständer mit Brenner auf Tatzenfüssen. Darüber balusterförmiger Korpus mit Rocaillenhenkeln, Ausgusshahn und Deckelknauf mit Akanthusblattrelief. Wiener Radpunze, Meistermarke STM. H 32,5 cm, ca. 890 g
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 740 – 950
Zuschlag: CHF 700
454. 1 Paar Tafelaufsätze, Wien um 1900
Silber/Glas. Meistermarke Brüder Frank. Rundlicher, blattverzierter Fuss auf Volutenfüssen, darüber reich ausgestalteter Schaft in Form zwei spielender Putti zwischen emporsteigenden Rocaillenranken. Runde Kristallglassschale mit fassoniertem Rand. Wiener Dianakopfpunze 1872–1922, Meistermarke BF. Feingehalt 800. H 32,5, D 25,7 cm.
Schätzung: CHF 5'800 – 6'200EUR 6'110 – 6'530
455. Henkelkanne, Paris 1789
Silber, innen vergoldet. Meistermarke undeutlich. Rundfuss, ovoider Korpus mit eingezogenem Hals. Helmförmiger Ausguss und hochgezogener Henkel aus Holz. Wandung mit gravierten, bzw. reliefierten Blattornamenten und -bordüren. Gravierte Ligaturinitialen. Beschau-, Meistermarke. H 28,4 cm, ca. 607 g.
Schätzung: CHF 360 – 450EUR 380 – 470
Zuschlag: CHF 400
456. Kaffee-/Teeservice, Paris und Altena
Silber, tlw. vergoldet, 4-teilig. (1) Kaffeekanne: Paris, 1789, Meistermarke undeutlich. (2) Teekanne, Sucrier u. Tablett: Deutschland, um 1900. Herstellermarke A. Künne, Altena. Alle Teile haben praktisch das gleiche Muster, sind jedoch unterschiedlichen Alters u. Herkunft. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals auf Huffüssen. Schnabelausguss mit Maskaron, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und hochgezogener Henkel aus Holz. Wandung mit gravierten Blattornamenten und -bordüren. Gravierte Ligaturinitialen. Kaffeekanne: Beschau-, Garantiemarke Paris. Teekanne, Sucrier u. Tablett: Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 39 cm, zus. ca. 5430 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'200EUR 2'740 – 3'370
Zuschlag: CHF 2'600
457. Teeservice, Frankreich
1819–1838 und Anfang 20. Jh. Silber, 4-teilig. Teekanne: Meistermarke Beilon Fréres. Die weiteren Stücke: Meistermarke Marx. Ovaler Korprus auf Standring mit Kugelfüssen, Korpus im unteren Teil godroniert, Deckelknauf u. ohrenförmiger Henkel aus Holz. Mit feinen Perlbordüren. Bestand: Teekanne, Biskuitschale, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarken, Feingehalt 925 u. 950. H (TK) 15,5 cm, ca. 1110 g.
Schätzung: CHF 650 – 900EUR 680 – 950
458. Cafetière und Sucrier
Paris, 1851–79. Silber, tlw. innen vergoldet. Meistermarke Amélie Cardeilhac (Maison Cardeilhac). Birnförmiger Korpus über gekehltem Rundstand. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf, J-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Sucrier mit entsprechendem Dekor. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 950. H 25,5 cm, 1250 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 650 – 950EUR 680 – 1'000
Zuschlag: CHF 650
459. Tafelaufsatz, Frankreich um 1880
Silber/Glas. Profilierter Rundfuss auf blatt-verzierten Volutenfüssen, darüber figürlicher Schaft in Putto-Gestalt auf Blattkranz, eine Glasschale empor haltend. Umlaufender Girlanden-Dekor am Fuss. Garantiemarke. H 21 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'890 – 2'530
461. Teekanne und Cremier, Amsterdam 1823
Silber. Meistermarke Theodorus Gerardus Bentveld. Schlanker Rechteckskorpus über eingezogenem Fuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Mit feiner Rippenbordüre. Garantie-, Meistermarke, Jahresbuchstabe O. H 14,5 cm, ca. 670 g.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 840 – 950
463. Henkelkorb, London 1837
Silber. Meistermarke Edward I u. II, John & William Barnard. Weite Rundform mit Bogenhenkel über eingezogenem, fassoniertem Fuss. Wandung mit Buckeldekor und bewegtem Abschluss mit Akanthusblättern. Stadt-, Garantie-, Meistermarke. D 33 cm, ca. 1070 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 840 – 1'050
Zuschlag: CHF 800
464. Deckelpokal, London 1849
Silber, vergoldet. Meistermarke Charles Thomas Fox & George Fox. Gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft und zylindrische Kuppa, Steckdeckel mit bekrönendem Krieger in Montur mit Speer und Schild. Wandung: Zwei zentrale Medaillons mit alttestamentarischen Szenen aus dem Leben Jakobs darstellend; im einen mit Himmelsleiter und Engeln, im anderen Öl giessend auf Steinmal. Fuss, Kuppa und Deckel reich graviert und reliefiert mit vegetabilen und ornamentalen Motiven. Stadt-, Garantie- Meistermarke. H 53 cm, ca. 970 g.
Schätzung: CHF 3'800 – 4'500EUR 4'000 – 4'740
465. Salver, London, 1870
Silber. Herstellermarke J., E., W., & John Barnard. Rundform auf Volutenfüssen, Rocaillen-Umrandung zwischen Maskaronen. Im Spiegel ornamental graviert. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. D 27 cm, ca. 600 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 500EUR 360 – 530
Zuschlag: CHF 450