436. Henkelschale, Bern um 1820
Silber/Glas. Werkstatt Rehfues. Quadratische Basis auf Volutenfüssen, darüber runde Schale. Silbermontierung im unteren Teil mit Blattornamenten, darüber figürlicher Fries und hochgezogene Schwanen-Henkel. Berner Beschau-, Werkstattmarke, Beizeichen. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 450
437. Teekanne auf Présentoir, Bern um 1830
Silber. Werkstatt Rehfues, Verkäufermarke Gysin & Söhne. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf entsprechendem Stand. Mit konvexer Wandung und abschliessenden Godronenbordüren, J-Henkel aus Holz. Auf Présentoir. Werkstatt-, und Verkäufermarke, Beizeichen. H 15,5 cm, ca. 890 g.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 630 – 740
Zuschlag: CHF 600
438. Saucière auf Présentoir, Bern um 1830
Silber. Werkstatt Rehfues, Verkäufermarke Ramu Genf. Geschwungene Ovalform mit hochgezogenem Henkel und Ausguss, auf fassonierter Fussschale. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Werkstatt-, Verkäufermarke, Beizeichen. L 26,5 cm, ca. 430 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 450
440. Kaffeekanne, Bern um 1900.
Silber. Meistermarke Pochon Fréres. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf geschweiften Füssen. Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit graviertem Allianzwappen der Basler Familien Hoffmann und Stähelin. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 25 cm, ca. 830 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 500EUR 400 – 530
Zuschlag: CHF 550
441. Kaffeekanne, Augsburg um 1760
Silber. Meistermarke Esaias IV Busch. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf geschweiftem Dreibein. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Gravierte Initialen: MiL. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 25 cm, ca. 550 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 850
442. Henkelkanne, Augsburg 1791-93
Silber, innen vergoldet. Meistermarke Johnann Jakob Hermann Grabe (Seling Nr. 2581). Balusterform mit eingezogener Schulter und scharniertem Deckel mit Zapfenknauf. Hochgezogener Henkel aus Holz und feine Lorbeerblattbordüren. Stadt-, Meistermarke. H 22 cm, ca. 432 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 650
443. Lichtputzschere mit Schale
Nürnberg, 1808/1818. Meistermarke Georg Ludwig August Krauss. Dochtschere mit Kreisdekor in ovaler Schale mit durchbrochenem Rand und vier kl. Medaillons. Nürnberger Beschau, Löwe, Kontrollbuchstabe B, Meistermarke. L 16,5 cm/ 20,3 cm, zus. ca. 174 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 400
444. Verseuse, Hanau, Ende 19.Jh.
Silber. Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen mit horizontalem Griff aus Holz. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Schnabelausguss. Wandung mit geschweiften Faltenzügen und Reliefdekors; zwei Medaillons mit galanten Szenen darstellend. Pseudomarken. H 22 cm, ca. 570 g.
Schätzung: CHF 320 – 450EUR 340 – 470
Zuschlag: CHF 320
445. Teedose, Hanau, Ende 19.Jh.
Silber. Herstellermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylinderform auf gedrückten Kugelfüssen, abgeflachte Schulter und Steckdeckel mit Henkel. Wandung umlaufend reliefiert; figürliche Szenen zwischen floralen Bordüren. Bodenunterseite mit gravierter Inschrift: Glück und Segen wünscht Familie Neresheimer. Herstellermarke. H 14 cm, ca. 302 g.
- Gebrauchsspuren.
446. 1 Paar Aufsatzschalen
Deutschland, um 1900. Silber. Balusterschaft auf Volutenfüssen, darüber aufgesteckte, weite Schale. Mit Reliefdekor in Form von Voluten, Kartuschen, begleitet von floralen Motiven. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 22 cm, D 22 cm, ca. 1380 g.
Schätzung: CHF 650 – 800EUR 680 – 840
Zuschlag: CHF 750
447. Grosse Korbschale
Dresden um 1900. Silber. Gemarkt G. Schnauffer. Ovale, weite Form auf Volutenfüssen. Wandung ornamental durchbrochen mit zentraler Kartusche. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 40x34x16 cm, ca. 1240 g.
Schätzung: CHF 650 – 850EUR 680 – 890
Zuschlag: CHF 850
449. Kaffee- und Teekanne
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne, Verkäufermarke Breisch-David, bzw. Ramu. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Flacher Deckel mit Schwanen-Knauf, Ausguss mit Tierkopf geziert und J-Henkel aus Holz. Mit Weinlaub- und Godronenbordüren. Halbmond/Krone, Hersteller- Verkäufermarke. Feingehalt 800. H (KK) 23 cm, ca. 1070 g.
Schätzung: CHF 550 – 700EUR 580 – 740
Zuschlag: CHF 800
450. Kaffee-/Teeservice, Pforzheim um 1900
Silber, 5-teilig. Herstellermarke Lutz & Weiss. Tonnenform auf Stand mit J-Henkeln, Kuppeldeckel und unterer Teil vom Korpus godroniert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 20 cm, ca. 2560 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 2'000EUR 1'370 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'300