6812. Vase "Allegorie der Jahreszeiten"
Tschechoslowakei, Mitte 20.Jh. Farbloses Glas, blau überfangen. Auf eisglasartigem Grund umlaufend geätzter Dekor. Mündung und Standring mit Schnittdekor. Unbezeichnet. H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 240
6814. Stig Lindberg, Schale
(Umeå, Schweden 1916–1982 Terracina, Italien)
Studio Gustavsberg Schweden, 1970er Jahre. Keramik, mehrfarbig glasiert. Im Stand bezeichnet mit Manufakturmarke (Atelierhände Gustavsberg Studio) und "StigL." (gestempelt). L 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 150 – 230
6818. Troika England, 3 Fläschchen
1960er Jahre. Zinn. Am Boden bezeichnet "HAND MADE PEWTER, TROIKA - ENGLAND" (geprägt). H 9,5–14 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 450
6819. Alessi, Salzstreuer & Pfeffermühle "Twergi"
Italien, 1990er Jahre. Gedrechseltes Holz, verchromtes Metall. Herstellerbezeichnung. H 7,5 bzw. 8,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 140
6820. Besteckservice in Schatulle
Mitte 20.Jh. Stahl, Messing. Griffe aus Bein und Horn. Set für 4 Personen. Bezeichnet "TRIX TRUTER" bzw. Schatulle auf Plakette bezeichnet "Limited Edition, No5". 49,5x26,5x8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Griffe).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
6821. LM Ericsson, 3 Telefone "Kobra"
(1) 2 Telefone "Ericofon". Werksentwurf 1956. Beiger Kunststoff. Herstellerprägung. H 21 cm. (2) 1 Telefon "Ericofon 700". Werksentwurf 1976. Weisser Kunststoff. Herstellerprägung. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
6824. Mid-Century, Tripod-Standascher
Wohl Frankreich, 1950er Jahre. Metallrohr, weiss lackiert. Einsetzbare Ascherschale und Fusseinfassungen aus Messing. H 61,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 240
6825. Henry Gerhard, Tischleuchte
Entwurf 1950er Jahre für Helo Leuchten, Deutschland. Messing, tlw. grün lackiert. Herstellerbezeichnung. Neigbarer Schirm. 1-flammig (E14). Originalelektrifizierung. Funktionstüchtig. H 25 cm.