6768. Max Beckmann
(Leipzig 1884–1950 New York)
"Schiessbude". Aus: "Der Jahrmarkt". 1921. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift signiert. Mit Prägestempel der Marées Gesellschaft. Plattengrösse 32x24,8 cm. Blattgrösse 50x36 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig (verso stärker). Hellerer Lichtrand. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
6769. Max Beckmann
(Leipzig 1884–1950 New York)
"Minette". 1922. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links im Druck spiegelverkehrt betitelt und datiert: "Minette" "14.8.22". Plattengrösse 25,2x20 cm. Blattgrösse 33,5x26 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig. Hellerer Lichtrand. Hellerer Punkt (Papier dünner) am linken Rand. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
6770. Max Beckmann
(Leipzig 1884–1950 New York)
"Holzbrücke". 1922. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 29x23,2 cm. Blattgrösse 42x35,6 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig. Hellerer Lichtrand. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
6771. Georges Braque
(Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)
"Pichet et oiseau". Krug und Vogel. Farbradierung. 156/300. Unten rechts in Kohle signiert. Unten rechts im Druck signiert. Plattengrösse 42x51,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Leicht dunkler Lichtrand. Ränder gebräunt. Blatt mit Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Kleines Loch am rechten Rand (in der Darstellung). Verso in den oberen Ecken Klebspurreste.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 800
6772. Marc Chagall
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)
"Der betende Jude". 1922/1923. Holzschnitt. 9/20. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 28x20,3 cm. Blattgrösse 47,7x32,8 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und mit wenigen Knittern. Verso am linken Rand an Rückblatt montiert.
Zuschlag: CHF 1'000
6775. Erich Heckel
(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
"Der Narr". 1917. Holzschnitt. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links mit Prägestempel: "Staatliches Bauhaus Weimar". Plattengrösse 35,8x27,2 cm. Blattgrösse 46x38 cm. Gerahmt.
- Blatt stark ergraut recto und gebräunt verso. Fleckig. Hellerer Lichtrand. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Zuschlag: CHF 450
6776. Erich Heckel
(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
"Frau". 1920. Holzschnitt. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "1921". Plattengrösse 46,8x37,2 cm. Blattgrösse 57,5x47 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig. Lichtrand. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 530 – 950
Zuschlag: CHF 650
6780. Milo
eigentlich: Miguel Fernando Lopez
(Lissabon 1955)
Nashorn. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 10,5 auf Steinsockel 18 cm.
- Patina. Minimster Abrieb.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 220
6782. Georges Rouault
(Paris 1871–1958 Paris)
"Christus (de profil)". Aus: "Passion". 1936. Farbaquatintaradierung. Unten links im Druck monogrammiert und datiert. Plattengrösse 31,5x20,9 cm. Blattgrösse 44,5x33,3 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt gebräunt, wenig fleckig, wenig gewellt und wenige Knitter. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Zuschlag: CHF 550