6724. Eugène Lavieille
(Paris 1820–1889 Paris)
Kleine Landschaft. Öl auf Holz. Unten links eingezogen signiert. 24x32,5 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
6725. Richard Linderum
(Dresden 1851–1926 München)
Der Botaniker. Öl auf Holz. Unten mittig signiert. 10,2x14 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 260
6726. Emil Ludwig Löhr
(Berlin 1809–1876 München)
Bad Gastein mit Wasserfall. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x42 cm. Gerahmt.
- Bestossung und Kratzer mittig oben.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'300
6727. Léon Richet
(Solesmes 1847–1907 Paris)
Landschaft mit Weiher und Bäuerin. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 32,6x41 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 950 – 1'470
6728. Clarence Henry Roe
(Birmingham 1850–1909 London)
Hügelige Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links ortsbezeichnet "Birk Crag" und signiert. Verso signiert und bezeichnet "Birk Crag / Harrogate/ looking West". 76,5x127,5 cm. Gerahmt.
- Reparaturstelle rechts mittig, Loch oben rechts, einige Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 530 – 950
6729. Albert Friedrich Schröder
(Dresden 1854–1939 München)
Der Mandolinenspieler. Öl auf Holz. 20x25 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 450
6730. H. Stauder (um 1900)
Weiblicher Akt. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 28x20 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
6731. Anton Strassgschwandtner
(Wien 1826–1881 Wien)
Zwei Pferde und ein Hund auf der Koppel. Öl auf Leinwand. 55,7x74,5 cm. Gerahmt.
- Drei Reparaturstellen links.
Zuschlag: CHF 1'700
6732. J. Tomsonn
(England, 19.Jh.)
Marine. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 39,5x81 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
6733. Auguste Viande
(Rom 1825–1887 Marseille)
Ein musizierendes Paar in lauschigem Schatten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 24x33 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 320
6734. Anonym, 20.Jh.
Komposition in weiss, gelb und schwarz. Holz auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 64x56 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 320
6736. Ludwig Bock
(München 1886–1971 München)
Melonenschnitte. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, verso auf Ausstellungsetikett betitelt. 42x52 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 320