6708. Holland, 18.Jh.
Nächtliches Zeltlager bei Mondesschein. Öl auf Leinwand. 78,8x64,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
6709. Holland, um 1700
Landschaft mit Ruinen und Staffage. Öl auf Holz. 10x15,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
6710. Adam Frans van der Meulen
(Brüssel 1632–1690 Paris)
in der Art
Die Belagerung von Frankfurt. Öl auf Leinwand. 48x74,3 cm. Gerahmt.
- Altdoubliert. Retouchen. Reparaturstelle unten links.
Zuschlag: CHF 950
6711. Adam Frans van der Meulen
(Brüssel 1632–1690 Paris)
Kopie
Portrait Ludwigs XIV. auf einem Schimmel. Öl auf Leinwand. 102x82 cm. Gerahmt
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 2'800
6712. Theobald Michau
(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Umkreis
Landschaft mit Lastesel und Staffage. Öl auf Holz. 26x36 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 700
6714. Louis Charles Bombled
(Chantilly 1862–1927 Pierrefonds)
Stehender Landsknecht. 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x50 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 3'600
6715. Alfred Arthur Brunel de Neuville
(Paris 1852–1941)
Stillleben mit Garnelen, Austern und Zitrone. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x64,5 cm. Ohne Rahmen.
- Kleine Retouche am unteren Bildrand.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 550
6716. Frédéric Samuel Cordey
(Paris 1854–1911 Eragny)
Stillleben in Rot. 1892. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 16x27 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
6717. Deutschland, 19.Jh.
Offizier zu Pferd. Öl auf Leinwand. 60x49 cm. Gerahmt.
- Krakelüren und einige Retouchen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
6719. Léon Victor Dupré
(Limoges 1816–1879 Paris)
Baumbestandene Landschaft mit Bäuerin. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27,5x41 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
6720. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Offiziers. Öl auf Holz. 30x24,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
6722. Claude Guilleminet
(Paris 1821–1885)
Hinterhofszene mit Hennen und Hahn. 1858. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 40x32 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300