6686. Peter Storrer
(Dornach 1928–2016 Zürich)
Kopf. Marmor. H 41 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
6688. Lill Tschudi
(Schwanden 1911–2004 Schwanden)
"Küche im Flüchtlingslager". Holzschnitt. 10/100. Unten rechts signiert und im Druck monogrammiert. Unten links betitelt. Blattgrösse 18,4x25,2 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt, wenig fleckig und leicht knitterig. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
6689. Lill Tschudi
"Zerbrechlich". Holzschnitt. 1/2. Unten rechts signiert. Blattgrösse 24,8x33 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt, etwas faltig und wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Am oberen Rand an Rückblatt montiert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
6690. Edouard Vallet
(Genf 1876–1929 Cressy)
Valaisanne. 1918. Lithographie. Unten rechts in Bleistift und im Druck signiert. Lichtmass 31,5x24,4 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
6691. Edouard Vallet
(Genf 1876–1929 Cressy)
"Femme se coiffant". 1918. Lithographie. Unten rechts in Bleistift und im Druck signiert. Lichtmass 31,5x25 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und leicht fleckig.
Zuschlag: CHF 100
6701. Francesco Albani
(Bologna 1578–1660 Bologna)
Nachfolger
Die heilige Familie. Öl auf Leinwand. 56x45,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 740 – 950
Zuschlag: CHF 700
6702. Anonym, 18.Jh.
Hl. Anna lehrt Maria das Lesen. Öl auf Holz. 24x17,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
6703. Anonym, um 1800
"Vue de Rotterdam". Aquarell auf Papier. Lichtmass 17x26,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 380
6704. Anonym, um 1800
Gegenstücke: Zwei Landschaften mit Staffage. Beide Öl auf Holz. 33,5x23 cm/33x22,5 cm. Beide gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 1'000
6705. Alexander van Bredael
(Antwerpen 1663–1720 Antwerpen)
in der Art
Bäuerinnen und Hirten am Brunnen. Öl auf Leinwand. 69,3x83,3 cm. Gerahmt.
- Doubliert. Einige Retuschen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
6706. Alexander van Bredael
in der Art
Interieur einer Scheune. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. 69,3x83,3 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
6707. Adriaen Brouwer
(Oudenarde 1605/06–1638 Antwerpen)
in der Art
Der Pfannkuchenbäcker. Öl auf Holz. 26x23 cm. Gerahmt.
- Parkettiert.