6657. Alois Carigiet
(Trun 1902–1985 Trun)
Gespann vor Bünder Haus. 1969. Farblithographie. 21/300. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 55,5x75,3 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt, leicht gewellt und etwas fleckig. Ränder und Ecken gebräunt und bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 400
6660. Alois Carigiet
(Trun 1902–1985 Trun)
Schlitten. 1978. Farblithographie. 122/250. Unten rechts signiert und datiert. Unten links mit Widmung. Lichtmass 54x74 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt, wenige Knitter und leicht gewellt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
6663. Alois Carigiet
(Trun 1902–1985 Trun)
Vögel im Käfig. 1978. Farblithographie. 20/250. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 61x60,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und wenige Knitter.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
6664. Margaretha Dubach
(Luzern 1938)
"Innerschweizer Sagen". 1994. Buch, gestaltet mit Schnur, Zweigen, Federn, Blättern, Metall. Auf einem Zettel betitelt, signiert und datiert. 17,5x10,5x3,5 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Ränder und Ecken des Buches bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
6666. Hans Erni
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Der Maler mit der kleinen Leinwand". 1967. Steingravur. 34/50. Unten rechts signiert. Blattgrösse 37,3x38,3 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
6667. Hans Erni
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Sokrates und die Jugend". 1969. Farblithographie. epr. d'art. Unten rechts signiert und mit Gefälligkeitszeichnung. Blattgrösse 90x63 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Zuschlag: CHF 100
6668. Hans Erni
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Flötenspielerin". 1978. Farblithographie. 48/50. Unten rechts signiert und im Druck signiert und datiert. Blattgrösse 44x31,5 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt und fleckig. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Zuschlag: CHF 200
6669. Hans Erni
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Zwei Pferde auf violettem Grund". 1992. Farblithographie. 77/150. Unten rechts signiert. Lichtmass 35x35 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 120
6670. Hans Erni
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Drei Pferde. Farbradierung. 90/90. Unten rechts signiert mit Gefälligkeitszeichnung. Plattengrösse 64,4x49,3 cm. Lichtmass 69,5x53 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 190 – 320
Zuschlag: CHF 200