* 6641. Elso Schiavo
(Baar 1934)
Lumpazivagabundus. 1993. Acryl auf Leinwand. 130x92 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
* 6642. Elso Schiavo
(Baar 1934)
Urbanieff (Original). 1997. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 130x92 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 700
6643. Tobias Schiess
(Zürich 1925–2006 Küsnacht)
"A colour symphony". 1990, 1999 und 2004. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 2004, verso betitelt, ortsbezeichnet, datiert und mit Grössenangaben: "a colour symphony", Küsnacht, springtime 1990/99 & 2004, 81x100. 81x100,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 500
6645. Bodo Stauffer
(Trampe 1942–1993 Balsthal)
"Blick vom Oberbühlchnubel". 1982. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 130x97 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
6646. Eduard Stiefel
(Zürich 1875–1967 Zürich)
Winterlandschaft mit Scheunen. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 37x41 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 740 – 950
Zuschlag: CHF 700
6648. Lill Tschudi
(Schwanden 1911–2004 Schwanden)
"Schlangenbeschwörer II". 1962. Gouache und Kugelschreiber auf Papier. Unten rechts signiert. Unten links betitelt und datiert. Blattgrösse 51,5x67 cm. Ohne Rahmen. Verso: "Schlangenbeschwörer III". 1963. Gouache und Kugelschreiber. Signiert, betitelt und datiert.
- Blatt leicht gebräunt, leicht gewellt und wenig fleckig. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
6649. Lill Tschudi
"Tannen am Abhang". 1979. Kugelschreiber und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Unten links datiert. Seitlich betitelt. Blattgrösse 50,8x37 cm. Ohne Rahmen. Verso: Figürliche Skizze. Schwarzer Kugelschreiber.
- Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Ränder und Ecken leicht bestossen mit Klebresten.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
6650. Lill Tschudi
Am Klavier. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Verso mit Skizze: Klavier- und Trompetenspieler, Bleistift. Blattgrösse 26,8x20,9 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Am rechten Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso mit Klebresten.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
6652. Werner Urfer
(Bönigen 1925–1996 Zürich)
Steine, die vorüberziehen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso auf dem Keilrahmen betitelt. 70x70 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
6653. Werner Urfer
(Bönigen 1925–1996 Zürich)
Stillleben. 1988. Öl auf Pressspanplatte, montiert auf Holz. Unten links monogrammiert, verso signiert, gewidmet, datiert und nummeriert: Von Werner Urfer an Esther Bauer! 23.8.1988, 1424. 42,2x30 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200