6596. Anonym, 20.Jh.
"Tessinerlandschaft (Morcote)". Öl auf Hartfaserplatte. Verso betitelt. 28x36,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
* 6597. Wolf Barth
(Basel 1926–2010 Paris)
Kaleidos I. 1990. Collage auf Karton, motiert auf Karton. Verso auf Etikett, signiert, betitelt und datiert. 64x49 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
6599. Emil Beurmann
(Basel 1862–1951 Basel)
Dame am See. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Unten links mit Widmung von 1934. Lichtmass 35,5x24,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gewellt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
6600. Serge Brignoni
(Chiasso 1903–2002 Bern)
"Bellinzona". 1919. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert, betitelt und datiert. Blattgrösse 11x18 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Oberer Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks.
Zuschlag: CHF 220
6601. Serge Brignoni
(Chiasso 1903–2002 Bern)
Metamorphose. 1998. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 30x40 cm. Gerahmt.
6602. Brunner
(Schweiz, 20.Jh.)
"Kärpf im März". 1945. Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier. Verso signiert, datiert und betitelt. Blattgrösse 24x32,7 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, wenig fleckig und etwas gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Recto am oberen Rand an Rückblatt montiert.
Zuschlag: CHF 200
6603. Luciano Castelli
(Luzern 1951)
"Greta". 1983. Ölkreide auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Mit Widmung: "Pour Bijan avec amitiés". Blattgrösse 70x100 cm. Gerahmt.
- Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt minimst gebräunt. Winzige Einstichlöcher in allen Ecken.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
6604. Luciano Castelli
(Luzern 1951)
Halbakt. 1991. Ölkreide auf Papier. Links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 70x50,5 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt und leicht fleckig. Ränder und Ecken bestossen mit Knitter. Winzige Einstichlöcher in den oberen Ecken.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 950
6606. Georges Darel
(Genf 1892–1943 Genf)
Paris mit Seine und Louvre. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38,5x46,5 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
6607. Leo Deck
(Bern 1908–1997 Bern)
"Am See". 1908. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Verso auf Klebeetikett betitelt und datiert. 42,5x33,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
6608. Hans Erni
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Der Zeichner. 1975. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Auf der rechten Seite mit Widmung. Blattgrösse 29,5x21 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Zuschlag: CHF 240
6609. Burkhard Flury
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)
Zwei Kätzchen. Pastell. Rechts mittig signiert. 25,5x30,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840