6581. Jacques Dunant
(Genf 1825–1870 Genf)
Baumlandschaft mit Kuhhirte. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 15x20 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
6583. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Schaf und Lamm auf Weide. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts eingezogen monogrammiert und datiert. 26,5x39 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 600
6585. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Ziegenherde in einer Landschaft. 1853. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,3x70,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 1'000
6586. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Le Mont d'Or au Sépey (Ormonts). 1857. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links schwer leserlich datiert 2? Août 1857 und ortsbzeichnet Ormont, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Le Mont d'Or, au Sépey (Ormonts). 35x29 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
6587. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Der Friedhof. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 1857. Unten rechts bezeichnet "Ormont" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt und mit altem Etikett und Zertifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 19,5x33 cm. Gerahmt.
6588. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
"Esquisse soir vers l'eglise Ormonts". 1863. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links eingezogen monogrammiert, datiert und bezeichnet. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert und mit altem Etikett mit Authentifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 20,5x31 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
6590. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Der Stier. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 65,5x101 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260