401. Schildpattdose mit Porträtminiatur
Paris, 1762–1768. Beschau des Jean-Jaques Prévost. Ovale Form in Goldfassung. Im Deckel eingelassene Gouachemalerei auf Elfenbein; Darstellung einer jungen Dame in weiss-rot-blauem Kleid mit Haube, begleitet von weissem Tauben-Paar. Goldmontur mit feinen Ornament- und Blattbordüren. Beschau-, Beizeichen, Jahrbuchstabe A. 8,8x6,7x3,7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
402. Schildpattdose mit Porträtminiatur
Frankreich, Ende 18.Jh. Runde Schildpattdose in Goldfassung. Im Deckel eingelassene Gouachemalerei auf Elfenbein; junge Dame mit hochgesteckter Puderfrisur in dekolletiertem Kleid mit blauer Masche. Umrahmt von feinen Goldbordüren. D 7,5 cm.
- Schildpatt inwendig kl. Fehlstellen, fleckig.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
Zuschlag: CHF 800
405. Porträtminiatur
England, 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Kleines Mädchen mit Rassel in der einen Hand. Es trägt ein weisses Kleid und Haube, geziert mit blauen Maschen, vor parkähnlichem Hintergrund. Verglaste Rückseite mit kunstvoll eingelegtem Echthaar. Gefasst in vergoldetem Rähmchen. 5,7x7 cm.
- Randpartie, links fleckig.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 740 – 1'260
Zuschlag: CHF 700
407. Tierfigur: Elster
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus verschiedenen Schmucksteinen geschnittene, vollplastische Elster mit vergoldeten Krallenfüssen, auf versteinertem Holzstrunk. H 37,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 1'800
408. Tierfigur: Eule
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Jaspis geschnittene, vollplastische Eule mit vergoldeten Krallenfüssen, auf versteinertem Holzstrunk. H 30 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 1'000
410. Tierfiguren: 2 Eulen
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Jaspis geschnittenes, vollplastisches Eulen-Paar auf versteinertem Holzstruck. H 28,5 cm.
Zuschlag: CHF 900
411. Tierfiguren: Eichhörnchen und Auerhahn
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus verschiedenen Schmucksteinen geschnittener, vollplastischer Auerhahn, Gerd Dreher (GD monogrammiert) und ein Eichhörnchen, beide je auf versteinertem Holzstück. H 16,5 und 12 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 3'000
412. Tierfigur: Ente
Idar Oberstein, 20.Jh. Gerd Dreher (monogrammiert GD). Aus verschiedenen Schmucksteinen sehr fein geschnittene, vollplastische Ente im Anflug über Achatsockel, Füsse vergoldet. H 17 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 2'400
413. Tierfigur/Trinkspiel: Fasan
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber. Naturalistisch dargestellter Fasan mit abnehmbarem Kopf und scharnierten Flügeln. L 29 cm, H 15,5 cm, ca. 372 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
414. Himbeerenzweig in Glasväschen
Niederwörresbach (Idar Oberstein), 2. Hälfte 20.Jh. Meistermarke Robert Juchem. Zweig aus 18K-Gold mit Rhodochrosit-Himbeeren und Blätter aus Nephrit geschnitten, in Glasvase. In der Art von Fabergé. Meistermarke, Feingehalt 750. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 2'200
415. Vinaigrette mit Musikspielwerk
Frankreich/Genf, um 1810–20. 18K-Gold trois couleurs. Gemarkt "G". Rechteckform mit gerundeten Ecken und scharniertem Deckel. Allseitig guillochiert und feiner, floraler Reliefdekor mit Türkisen. Im Bodenfach verborgenes Musikspielwerk, darüber Riechdöschen mit ornamental durchbrochenem Deckel, darin Schlüssel. 3,4x1,4x1,2 cm, ca. 31 g.
- Kl. Fehlstellen, Musikspielwerk zu überholen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 2'600