6317. Rolex "Datejust", 1960er Jahre
Ref. 1603. Serien Nr. 633942. Edelstahl-Gehäuse, 35,5 mm. Gehäuseboden signiert. Automatikwerk Kal. 1560, signiert. Versilbertes Ziffeblatt mit Sonneschliff und aufgesetzten Indizes. Datum bei 3 Uhr. Plexiglas mit Zykloplupe. Stahlband. L 19,5 cm. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit Oxidationen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
6318. IWC "Yacht Club", 1970er Jahre
Edelstahl-Gehäuse Nr. 2073836, 35x43 mm, Schraubboden, signiert. Automatikwerk Kal. 8541B, Werk Nr. 2089776, signiert. Blaues Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes, Stabzeigern, Zentralsekunde und Datum bei 3 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
6319. Baume et Mercier, 1980er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 442447, 36618 2. 27x24 mm, signiert. Handaufzugwerk Kal. 775, signiert. Silberfarbenes Zifferblatt, strukturiert. Schwarze römische Zahlen und Schwertzeiger. Weissgoldband mit Leiterveschluss, L ca. 16 cm. 61 g. Funktionstüchtig.
6321. Heuer Chronograph, 1960er Jahre
Edelstahl-Gehäuse, 38x42 mm, Schraubboden, signiert. Plexiglas. Handaufzugwerk Kal. Valjoux 7734. Grau-weisses Zifferblatt mit Chronograph, Datum und Tachymeterskala. Edelstahlband mit Faltschliesse. Umfang ca. 18 cm, Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 1'100
6322. Heuer "Carrera", 1960er Jahre
Ref. 3147S. Edelstahl-Gehäuse Nr. 5503-6, 35x45 mm, Schraubboden, signiert. Handaufzugwerk Kal. 189, signiert. Versilbertes Zifferblatt mit Stoppzeiger und 45-Minuten-Zähler, Datum bei 9 Uhr. Leuchtindizes und Leuchtzeiger. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 1'700
6323. IWC Chronograph, 1990er Jahre
Titan-Gehäuse, 42 mm. Automatikwerk Kal. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit Chronograph, Wochentag und Datum. Tachymeterskala. Titanband mit Faltschliesse. Umfang ca. 19 cm. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'100
6325. Lot: 2 Gold-Taschenuhren, Anfang 20.Jh.
(1) Glattes und guillochiertes 750-Rosegold-Gehäuse, Nr. 9089, 47 mm, 83 g. Deckel guillochiert und versehen mit Wappenschild- und Zierde. Staubdeckel floral verziert. Weisses Emailblatt mit römischen Stundenzahlen und Eisenbahnminuten. Florale Louise XVI-Goldzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Versilbertes Brückenwerk mit Ankerhemmung und Schraubenunruh. Funktionstüchtig. (2) Ed. Peter Lucerne. Glattes 585-Gehäuse Nr. 40270, 50 mm, 80 g. Staubdeckel signiert. Weisses Emailblatt mit arabischen Stundenzahlen und Eisenbahnminuten. Poire-Zeiger und kleine Sekunden bei 6 Ihr. Funktionstüchtig.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 2'400
6326. Halb-Savonette, Ende 19.Jh. Ch. Peter
Glattes 585-Rosegold-Gehäuse, Nr. 2007, 49 mm, 93 g. Deckel mit Fenster und römischen Email-Stundezahlen. Staubdeckel sginiert. Weisses Emailblatt mit römischen Stundenzahlen und Eisenbahnminuten. Florale Goldzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Versilbertes Ankerwerk mit Schraubenunruh und Breguetspirale. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
6327. IWC Gold-Taschenuhr, 20.Jh.
Glattes 750-Gelbgold-Gehäuse, Nr. 5201, 2481583, 46 mm, 67 g. Weisses Emailblatt mit römischen Stundezahlen und Eisenbahnminuten, Lochzeiger und kleine Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes Ankerwerk, Kal. 9520, Werk nr. 2277744. Funktionstüchtig. Mit Panzer-Uhrenkette, L 42 cm, 42 g.
Zuschlag: CHF 3'200
6328. IWC Gold-Taschenuhr, Art Déco
Glattes 750-Gelbgold-Gehäuse mit floral verzierter Bordüre, Nr. 880180, mit Staubdeckel, 47 mm, 65 g. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Lochzeigern und kleiner Sekunden bei 6 Uhr. Versilbertes Ankerwerk veredelt, Werk Nr. 764487. Funktionstüchtig. Mit 750 Gelbgold-Uhrenkette, L 42 cm, 14 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 2'000
6329. Gold-Taschenuhr mit Viertelrepetition, Anfang 20.Jh.
Glattes 750-Gelbgold-Gehäuse, Nr. 88738, 55 mm, 112 g. Mit Staubdeckel. Weisses Emailblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und Eisenbahnminuten. Louis-XVI-Goldzeiger und kleine Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes Ankerwerk mit Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'260 – 2'110
Zuschlag: CHF 2'600
6330. Kleine Taschenuhr, August Baud Genève, um 1880
Kleines 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 8214, mit Staubdeckel, 33 mm. Deckel graviert "Eidgenössisches Schützenfest 1885 Winterthur". Vergoldetes Brückenwerk. Weisses-Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Birnzeiger. Funktionstüchtig. Mit Kette 585 Gelbgold. L 80 cm. Gesamtgewicht 36 g. Mit Box.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 650
6331. Silber-Spindel-Taschenuhr, Cha. Biefield, London, um 1800
Silber-Gehäuse und Übergehäuse mit englischen Punzen, 41/49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten und stilisierten Linien. Fantasie-Zeiger. Messing-Spindelwerk signiert und nummeriert "Cha Beifield London 9363. Unruhbrücke floral durchbrochen, Silber-Regulierzifferblatt. Schlüsselaufzug über Schnecke und Kette mit balusterförmigen Pfeilern. Nicht funktionstüchtig.
- Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Minutenzeiger gebrochen. Aufzugkette gebrochen. Zu revidieren.
6332. Gold-Taschenuhr mit Repetition "à quatre-couleur", John Antes, London, um 1780
Gold-Silber-Gehäuse mit plastischer Floralverzierung, mit Staubdeckel, 48 mm, 17 g.115 g. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen, Eisenbahnminuten, Fantasie- und Schlangezeiger. Messing-Zylinderwerk mit Repetition, Schlag auf Glocke, durchbrochen, mit Regulier-Zifferblatt. Unruhbrücke floral durchbrochen, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Nicht funktionstüchtig. Mit Uhrenschlüssel. Nicht funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 1'200