6215. Grandel-Set
585/750 Gelbgold. Krawattennadel und Manschettenknöpfe mit Grandeln. 23 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
6216. Grandel-Bracelet
585 Gelbgold. Glieder mit Eichelmotiven und Grandelbesatz. L 20 cm, B 2,4 cm, 60 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000
6217. Perlen-Diamant-Set
Ende 19.Jh. Gelbgold/Silber. Krawattennadel mit Perle ca. 6,5 mm und Diamantrosen. Naturperlen-Kette, L 36 cm. 4 g. Mit Box.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
6218. Achat-Gagat-Set
Ende 19.Jh. Gelb-Roségold. 1 P. Ohrhänger aus gebändertem Achat, L 5,5 cm. Armband aus Gagat mit geschnitzten Löwenköpfen und einem Floarlmotiv. 29 g.
Zuschlag: CHF 550
6219. Korallen-Perlen-Email-Lot
Gelbgold. 1 P. antike, emaillierte Ohrhänger in Schaumgold, modifiziert mit Perlenzusatz. L 5 cm. 2 Anhänger mit Korallen-Erdbeeren und Nephritblättern. 16 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 320
6220. Korallen-Amethyst-Lapis-Lot
Gelbgold/Silber. 1 Ring mit Amethyst 15x12 mm mit Diamanten. Gr. 50. 1 Ring mit wohl Lapis-Wappen, mit persönlicher Gravur und Ringfeder, Gr. 55. 1 Marienkäfer mit Korallen, schwarzem Email und Diamanten 2x2 cm. 1 Médaillon in Buchform mit innwendig Fotos, 25x16 mm. Brosche mit Korallendekor. 5x6 cm. 40 g.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'400
6221. Lot: 4 Tierbroschen
Gelbgold. 1 Dackel strukturiert mit Rubinaugen (750) L 3,4 cm. 1 Elefant strukturiert mit Diamanbesatz (750) L 3,5 cm. 1 Vogel strukturiert mit Rubinen und Diamant (585), L 3,4 cm. 1 Elch (375), 3,5x4 cm. Gesamtgewicht 37 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
6222. Granat-Set
Gelbgold. Brosche und Ohrhänger mit Granaten ausgeschmückt. Anhänger rückseitig verglast. Anhänger L 5 cm, Ohrhänger L 3,5 cm. 15 g. Mit Box.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
6223. Korallen-Collier
750 Gelbgold. Korallen ca. 7 mm mit integrierten Goldkugeln. L 39 cm, 40 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 650
6224. Korallen-Collier
750 Gelbgold. Korallen ca. 10 mm mit integrierten Goldkugeln. L 44 cm, 60 g. Ohne Verschluss.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 850
6225. Korallen-Collier
750 Gelb-/Weissgold. Pazifik-Korallen-Beads 16-9 mm. L 44 cm, 92 g.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 1'100
6226. Korallen-Collier
750 Gelb-/Weissgold. Pazifik-Korallen-Beads 17–10 mm, Verschluss mit Brillant-Besatz ca. 0.30 ct. L 83,5 cm, geknotet, 191 g.
Zuschlag: CHF 1'600
6227. Koralle-Brillant-Collier
Gelbg-/Weissgold. Lachsfabene Korallenkugeln ca. 8,5 mm mit integrierten Gold-Diamant-Manschetten. Schauseite mit Anhänger aus ovaler Koralle ca. 19x13 mm mit Brillant-Entourage. L 44 cm, 66 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'350
6228. Südsee-Kulturperlen-Collier
13–15,5 cm. Weiss, rund bis semirund, guter Lüster, mittlere Imperfektionen. Eingebautes Bajonettsystem. L 42 cm, 115,8 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'600
6229. Ametyhst-Brillant-Südseeperlen-Collier
750 Weissgold. Südseeperlen ca. 12–15 mm. Integriert 1 Amethyst-Kissen ca. 23x16 mm mit Brillant-Entourage. L 41,5 cm, 110 g.