6155. Opal-Brillant-Brosche
750 Gelb-/Weissgold. 6 kl. Brillanten ca. 0.20 ct, im Zentrum ein ovaler Edelopal-Cabochon ca. 10 ct (haarfeine Risse). 4,7x4,5 cm, 15 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 600
6156. Kulturperle-Blatt-Anhänger/Brosche
750 Gelb-/Weissgold, tlw. mattiert. Akoyaperle 5,8 mm. 3,6x3,4 cm, 7 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 280
6157. Kulturperle-Diamant-Brosche
750 Weissgold. Perle ca. 9,5 mm, 50 Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 0.01–0.10 ct. 4,8x2,8 cm, 11 g.
6158. Kulturperle-Brillant-Brosche
750 Weissgold. 11 Akoyaperlen 5–4 mm, 3 Brillanten ca. 0.03 ct. 4,6x3,1 cm, 8 g.
Zuschlag: CHF 200
6159. Farbedelstein-Brillant-Brosche
750 Weissgold. Fac. Farbstein-Tropfen von 7x5–3,5x3 mm im Farbverlauf gelb bis rötlich. Achtkant-Diamanten und Brillanten. 4,7x3,4 cm, 13 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
6160. Brillant-Saphir-Brosche
750 Weissgold. Brillanten ca. 1.60 ct, 6 Saphir-Navetten ca. 1.50 ct. 5,7x2,4 cm, 13 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 800
6161. Médaillon-Anhänger mit Spiegel
585 Gelbgold. Oval mit auf einer Seite 11 Diamanten und 12 Rubin-Carrés. Spiegel tlw. defekt. 7,5x4,5 cm. 53 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
6162. Diamant-Anhänger
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.65 ct, umgeben von 8 Altschliff-Diamanten von ca. 1.80 ct und kleineren Altschliff-Diamanten. Feine Qualität. 3,5x2,5 cm. 8 g.
Zuschlag: CHF 1'900
6163. Amethyst-Brillant-Anhänger
750 Gelbgold. Amethyst-Kissen ca. 30 ct, Brillanten ca. 0.10 ct. 6x4,5 cm, 30 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
6164. Diamant-Herz-Anhänger
750 Gelbgold. Getöntes Diamant-Herz ca. 2 ct, rundum 36 weitere Brillanten 0.01–0.06 ct. Schlaufe lässt sich öffnen. 2,6x2,2 cm, 8 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'700
6165. Brillant-Türkis-Anhänger
750 Weissgold. Oval aus rekonstruiertem Türkis mit Brillantdekor. 4,5x2,5 cm. 11 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 840 – 1'050
Zuschlag: CHF 900
6166. Opal-Brillant-Anhänger
750 Weissgold. Weisser Opal ca. 27x20 mm mit feiner Brillant-Entourage. 17 g.
- Opal mit Trockenrissen.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
Zuschlag: CHF 800
6167. Rauchquarz-Anhänger
750 Gelbgold. Rauchquarz-Baguette ca. 30x20 mm. 15 g.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 160
6169. Topas-Diamant-Anhänger
750 Weissgold. Grosser Topas (bestrahlt) in Kissenschliff ca. 110 ct. Anhängeröse mit Diamant-Carrés bestückt. 47 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'400