6095. Saphir-Brillant-Ohrhänger
585 Gelb-/Weissgold. Oval fac. Saphire ca. 3.80 ct. Brillanten ca. 1.80 ct. 2,8x1,7 cm, 10 g.
- Brisuren etwas locker.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'500
6096. Brillant-Ohrclips
750 Weissgold. Floral mit Diamanten besetzt von je ca. 1,5–2,5 mm. 2,5x2 cm. 9 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 550
6097. Brillant-Kulturperlen-Ohrhänger
750 Weissgold. 2 Akoyaperlen ca. 7,5 mm, Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 0.70 ct. Clipsystem mit Stift. L 3,8 cm, 11 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 600
6098. Smaragd-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. Smaragde in unterschiedlichen Grössen und Formen ca. 2–3 ct, Brillanten ca. 0.50 ct. 3,3x1,1 cm, 12 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
6099. Brillant-Ohrclips
750 Weissgold. Zwei Brillanten ca. 0.30 ct. 2x2 cm, 11 g.
Zuschlag: CHF 450
6101. Amethyst-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Zweiteilig. Tropfenförmige Amethyste je ca. 8x7/13x9 mm. Umgeben von kl. Brillanten. Clipsystem mit Stift. L 3 cm. 11 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 2'110 – 2'530
Zuschlag: CHF 2'000
6102. Türkis-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Zweiteilig. Runde und Tropfenförmige Türkise je ca. 8x8/14x9 mm. Umgeben von kl. Brillanten. Clipsystem mit Stift. L 3 cm. 12 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
6103. Kyanit-Saphir-Brillant-Ohrclips
585 Weissgold. Oval fac. wohl Kyanite ca. 18 ct, 2 rosa-, 2 hellblaue- und 8 gelbe-Saphire ca. 4 ct, 12 kl. Altschliff-Diamanten und Brillanten ca. 0.06 ct. 4,7x1,5 cm, 14 g.
Zuschlag: CHF 400
6104. Saphir-Ohrhänger
750 Weissgold. Mit farblosen und farbigen Saphiren in rund facettierter Form. Je von ca. 3,5–5 mm. Stecksystem. L 5 cm, 13 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'400EUR 2'740 – 3'580
6105. Opal-Brillanten Ohrcips
750 Weissgold. Brillanten-Pavés ca. 1.90 ct, runde Opaldubletten ca. 11 mm, 2,2x1,7 cm, 13 g.
Zuschlag: CHF 450
6106. Korallen-Brillant-Ohrclips
750 Weissgold. Je 1 Korallenkissen ca. 13x13 mm mit Brillantdekor. Clipsystem mit Stift. L 2 cm, 9 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
6107. Kulturperlen-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Zwei Reihen mit Brillanten im Grössenverlauf von 2–2,7 mm. Im Abschluss je eine weisse, runde Südseeperle von je 11 mm. L 2,5 cm. 7 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
6109. Topas-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Mit 2 kleinen Topasen je ca. 4,5 mm, 2 grosse Topase je ca. 17x12 mm und Brillantbesatz. Topase bestrahlt. Mit Stecksystem. L 4,8 cm. 14 g.
Zuschlag: CHF 700