6080. Brillant-Ring
750 Weissgold. Blütenförmiger Ringkopf aus 21 Brillanten ca. 2.30 ct F/G/vvs-vs.
Gr. 55, 5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000
6081. Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 0.35 ct. Gr. 55, 7 g.
Schätzung: CHF 250 – 450EUR 260 – 470
Zuschlag: CHF 320
6082. Brillant-Solitaire-Ring
750 Weissgold. Brillant ca. 0.55 ct H/vvs-vs. Gr. 50,5. 2,6 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 550
6083. Brillant-Ring
750 Weissgold. Blätterförmiges Brillant-Pavé ca. 1 ct. Gr. 53, 11 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'200
6084. Brillant-Ring
750 Weissgold. 5 Reihen Brillanten ca. 0.45 ct, Gr. 50–51, 13 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 600
6085. Brillant-Ring
Ilg 750 Weissgold. Quadratisch 1,5x1,5 mm
16 Brillanten von ca.0.96 ct. Gr. 55, 16 g.
Schätzung: CHF 650 – 850EUR 680 – 890
Zuschlag: CHF 750
6086. Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Akoyaperle ca. 9 mm, Brillanten ca. 1 ct. Gr. 50,5. 8 g.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 400
6087. Perlen-Saphir-Ring
750 Gelb/Weissgold. 1 Mabe-Perle 14 mm im Durchmesser, umgeben von 20 kleinen Saphiren. Gr. 54, 10 g.
Zuschlag: CHF 400
6088. Peridot-Topas-Kettenring
Weissgold. Mit zahlreichen rund fac. Peridots und Topasen (behandelt), je ca. 5,5 mm. Gr. 49. 25 g.
Zuschlag: CHF 300
6089. Mondstein-Saphir-Ring
750 Weissgold geschwärzt. Ovaler Mondstein-Cabochon ca. 22x13-8 mm, quer gefasst. Bordüre verziert mit kleinen Saphiren. Gr. 51. 32 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'300
6090. Katzenauge-Ring
750 Weissgold. Runder, wohl Quarz-Katzenauge-Cabochon ca. 11,5 mm. Gr. 50, 16 g.
Zuschlag: CHF 500
6091. Diamant-Ohrhänger
750 Roségold. 2 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct, umgeben von 20 Altschliff-Diamanten von ca. 1.20 ct. 1,4 cm. 6 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'680 – 2'740
Zuschlag: CHF 1'700
6092. Antikes Ohrgehänge
Gelbgold. Creolen in durchbrochener, floraler Arbeit. L 4 cm, 8 g. MIt Bestätigung von Cahn, Münchenstein.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 840 – 1'050
Zuschlag: CHF 800
6093. Saphir-Brillant-Ohrhänger
Russland. Ananov, St. Petersburg. 585 Roségold/Silber. Zweiteilig. Oberteil oval mit je einem Anhänger in Ei Form. Ausgefass mit 4 kl. Saphiren und zahlreichen Brillanten. L 3,5 cm. 5 g. Mit Box.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'200
6094. Saphir-Brillant-Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. 38 rund fac. Saphire ca. 5.30 ct, Brillanten ca. 0.50 ct. 2 cm, 17 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 900