315. Johann Lötz Witwe, Vase "Cameo Silberiris"
Klostermühle, um 1900. Farbloses Glas mit amethystfarbenem Unterfang und silbergelben Kröselaufschmelzungen, in die Form geblasen. Reduziert und stark irisiert. Hochgeätzter, stilisierter Floraldekor. Bauchiger Gefässkörper mit stark eingezogenem, leicht konischem Langhals. Am Gefässkörper signiert "Loetz" (hochgeätzt). H 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
316. J. & L. Lobmeyr, Deckeldose & Schale
Wien, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit Tiefschnitt-Dekor. Beide mit Lobmeyr-Signet (graviert). (1) Rechteckige Dose. Deckel mit Darstellung des Davids. 13x8,5x4,5 cm. (2) Rechteckiges Schälchen mit Darstellung eines englischen Segelschiffes. 12,5x8,5x2 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
318. J. & L. Lobmeyr, Glockenvase
Wien, um 1920. Farbloses Glas mit Tiefschnitt-Dekor, Putto mit zwei Füllhörnern und Rosen. Entwurf von Josef Hoffmann (Form) und Michael Powolny (Dekor). Im Stand Lobmeyr-Signet (graviert). D 17,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
319. J. & L. Lobmeyr, Becher "Pallas Athene"
Wien, 1930er Jahre. Farbloses Glas mit Hochschnitt-Dekor. Darstellung der Pallas Athene. Entwurf von Jaroslav Horejc, um 1930. Wandung mit Lobmeyr-Signet (graviert) und Graveur-Monogramm "MR" (Max Rössler). D 12 cm, H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
320. J. & L. Lobmeyr, Vase "Daphne"
Wien, um 1924. Farbloses Glas mit Tiefschnitt-Dekor. Mythologische Darstellung der sich in einen Lorbeerbaum verwandelnden Daphne. Entwurf von Ena Rottenberg, 1924. Wandung mit Lobmeyr-Signet (graviert) und Graveur-Monogramm "ED". H 25 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'000
321. René Lalique, Vase "Ronsard"
(Ay in der Champagne 1860–1945 Paris)
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1926. Im Stand bezeichnet "R. Lalique" (geprägt). Rauchglas, moulé-pressé, tlw. satiniert. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle (Henkel).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'600EUR 1'470 – 2'740
322. Meissen, Figur "Kind mit Puppe".
Vor 1924. Modell von Konrad Hentschel (1872–1907), Modelljahr 1904. Porzellan. Schwertermarke mit Knäufen (blau), Modellnummer W 117 (geritzt), Bossiernummer 128 (geprägt), Malerzeichen 18 (schwarz, gemalt). Polychrome Bemalung. H 11 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 800
323. Meissen, Figur "Kind mit Bilderbuch, gross"
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
324. KPM Berlin, "Japanerin mit Mandoline" aus dem Hochzeitszug
Datiert 1913. Porzellan, weiss glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, 2 KPM-Stempel mit Reichsapfel (rot bzw. blau, gestempelt), Jubiläumsmarke (rot, gestempelt), N.2221 (geritzt), H (geprägt), 140/431, B (rot, gemalt), 140/339 (schwarz, gemalt), L (schwarz, gemalt). Modell von Adolph Amberg, um 1904/05. Polychrome Bemalung. H 27,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
325. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Grossfigur "Waldmensch"
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 5'000
326. Royal Copenhagen, Vase
1894–1922. Porzellan, glasiert. Stempelmarke, Dekornummer 2135, Modellnummer 1906 (grün, unter Glasur), Wellenmarke, Malerzeichen EM (blau, unter Glasur). Polychrome Unterglasurbemalung mit stilisierten Papageientulpen. H 23 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
327. Eugène Baudin & Alphonse-Edouard Debain, Vase mit Silbermontur
(Vierzon 1853–1918 Granges-sur-Aube) (Frankreich)
Saint-Briac, um 1900. (1) Kleine Balustervase mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Keramik, mehrfarbig glasiert. Im Stand signiert "B" (handschriftlich, geritzt). (2) Vergoldete Silbermontur mit Marken???. H 10 cm.
328. Albert Boué & Georges Delvaux, Vase
(Avon 1862–1918 Montigny-sur-Loing)
(1834 Frankreich 1909)
Montigny-sur-Loing, um 1890. Steingut, glasiert. Balusterförmige Vase mit eingezogenem Hals. Umlaufend polychrome Barbotine-Malerei mit floralen Motiven im impressionistischen Stil. An der Wandung signiert "Boué". Im Stand bezeichnet "Montigny s. Loing DX" (blau, gemalt), "421" (geritzt). H 32,5 cm.
Zuschlag: CHF 500
329. Zsolnay, Wandteller
Pécs, um 1900. Keramik, glasiert. Reliefierter und polychrom gemalter Floraldekor mit Pfauen auf hellem Grund. Im Stand bezeichnet "8, MADE IN AUSTRIA HUNGARN, PECS, ZSOLNAY, 2635" und Manufakturmarke (geprägt). D 38 cm.
Zuschlag: CHF 300