5928. Lot: 2 Bronzeketten
Etruskisch, 9.–7.Jh. v. Chr. Kleine Halskette aus sieben bikonischen Bronzespiralen und acht kleinen Bernsteinperlen. L ca. 5 (Spiralen), D ca. 1 (Bernsteinperle) cm. / Halskette bestehend aus zwei Bronzespiralen und fünf Bernsteinperlen. L ca. 6 (Spiralen), D ca. 2 (Bernsteinperlen) cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 160
5929. Lot: 4 Bronzeketten
Etruskisch, 9./7.Jh. v. Chr. Vier Halsketten aus bikonischen Bronzeperlen in verschiedenen Grössen. Eine Halskette zusätzlich mit kleinen Bronzeperlen. L 0,5–5 (Bronzeperlen), L 31–37 (Kette) cm.
- Korrosion, grüne Patina.
Zuschlag: CHF 100
5930. Lot: 3 grosse Fibeln
Italisch, 8./7.Jh. v. Chr. Bronze. Plattenfibel mit grosser, ovaler Scheibe an schlankem Doppelbügel mit langer Nadel. B 11,7 (Scheibe), L 24 cm. - Restauriert. / Plattenfibel mit fein gerilltem Bügel. Scheibe graviert mit geometrischem Dekor. B 6,7 (Scheibe), L 18,7 cm. / Kombination aus Schlangen- und Plattenfibel. Der Bügel mit Ritzdekor. B 4,5 (Scheibe), L 15 cm. / Beigegeben: Viereckiges Bronzeblechplättchen. L 7,8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 380
5931. Reiterfigur auf springendem Pferd
Römisch, 100–300 n. Chr. Bronze. Auf einem springenden Pferd sitzt eine Figur mit Toga bekleidet. Die linke Hand ruht auf dem linken Oberschenkel und hielt wohl die Zügel, während der rechte Arm in die Höhe gehalten wird. Hinter dem Kopf eine Öse die es ermöglichte, die Figur an einer Kette zu tragen. L 4,7, H 5,3 cm.
- Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 320
5933. Doppelhenkelfläschchen
Syrien, 4.Jh. n. Chr. Gelbliches Glas mit türkisblauer Fadenauflage. Flachgedrückter, linsenförmiger Körper mit Trichtermündung. Korpus mit Zickzackdekor. H 9 cm.
- Riss.
Zuschlag: CHF 200
5934. Unguentarium
Syro-römisch, 2.Jh. n. Chr. Hellgrünes, transparentes Glas. Konische Flasche mit trompetenförmig ausgestellter Mündung. Starke Iris. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 100
5936. Lot: 2 Unguentaria
Syro-römisch, 2.-4.Jh. n. Chr. Hellgrünes Glas. Zwei schlanke Gefässe mit ausgeprägter Lippe und schöner Irisierung. H 12/15,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5937. Glasfläschchen
Islamisch, 8./9.Jh. Gelblich grünes Glas. Breit birnenförmiger, zugespitzter Gefässkörper mit schmalem Hals. H 8,5 cm. Mit Plexiglasständer.
Zuschlag: CHF 140
6001. Lot: 3 antike Ringe
1.H. 20.Jh. Gelb/-Rot-/Weissgold, Silber. 1 Ring mit Perle und 9 Altschliff-Diamanten, Gr. 45. 1 Ring mit 1 Imitation und 10 Diamanten, Gr. 58, 1 Ring mit 3 wohl Saphiren und Achtkant-Diamanten, Gr. 58. Gesamtgewicht 8 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'200
6002. Diamant-Ring
1.V. 20.Jh. Roségold/Platin. Croisé-Modell mit 2 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct P3. Ringschultern mit Diamantrosen. Gr. 52, 4 g.
- Deutliche Tragespuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
6003. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Diamant- Baguette ca. 0.80 ct, die Seiten mit kl. Achtkant-Diamanten ca. 0.24 ct. Gr. 57,5. 5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
6004. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Ovaler Ringkopf, durchbrochen, mit 2 Smaragd-Tropfen je ca. 9x6 mm. 1 Brillant ca. 0.35 ct. 14 kl. Diamanten. Gr. 58, 7 g.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'600EUR 3'790 – 4'840