5875. Beistelltisch
China, 20.Jh. Holz. Runde Platte mit eingelegtem Marmor auf drei geschweiften Beinen und einem Tablar. Zarge mit durchbrochen geschnitztem Floraldekor. H 61,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5876. Beistelltisch
China, 20.Jh. Holz. Sechseckige Tischplatte mit Glasplatte. Zarge durchbrochen geschnitzt. H 72 cm.
- Wasserflecken.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 220
5900. Kleines Steinbeil
Ägypten, wohl Spätzeit, 665–332 v. Chr. Diorit. Kleines, fein geschliffenes Steinbeil. L 7 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
5901. Isis Lactans
Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze. Kleine, sitzende Göttin Isis, den Horusknaben auf dem Schoss, dem sie die linke Brust gibt. H 7,1 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 340
5902. Faustkeil
Marokko, Goulimine, Mittelpaläolithikum. Sandstein. Grob behauenes Werkzeug mit Wüstenpatina. L 16 cm.
Zuschlag: CHF 180
5903. Faustkeil
Nordafrika, Mittelpaläolithikum. Grob behauenes Steinwerkzeug mit Wüstenpatina. L 16 cm.
Zuschlag: CHF 120
5906. Henkelkrug
Westliches Anatolien, Yortan-Kultur, ca. 3400–2100 v. Chr. Gräulicher Ton. Einhenkelige Kanne mit senkrechten und diagonalen Dekorwülsten auf dem Korpus. H 12 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 400
5907. Halber Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Linke Gesichtshälfte einer jungen Person mit lockigem Haar. H 24,5 cm.
- Nase und Kinn bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
5908. Votivkopf
Etruskisch, 300–200 v. Chr. Gebrannter Ton mit hellroter Engobe. Unterlebensgrosser Kopf eines jungen Mannes mit lockigem Haar und tief liegend Augen, nach unten gezogenen Mundwinkeln. Die Rückseite ist roh belassen mit einer runden Öffnung. H 15,7, B 12,8 cm.
- Bestossen.
Zuschlag: CHF 400
5909. Votivkopf
Etruskisch, 300–200 v. Chr. Hellroter Ton mit Resten einer hellen Engobe. Auf einem langen Hals steht der Kopf einer Frau mit weit ausladender Frisur, welche die Ohren zum Teil frei lässt. Die Rückseite ist roh belassen mit einer runden Öffnung. H 22,4, B 13,6 cm.
- Bestossungen.
Zuschlag: CHF 400
5910. Votivkopf
Etruskisch, 300–200 v. Chr. Dunkler Ton mit roter Engobe. Flacher Kopf eines jungen Mannes mit lockigem Haar, tief liegenden Augen, leicht geöffnetem Mund und markantem Kinn. Die Rückseite ist roh belassen mit einer runden Öffnung. H 21,7, B 16,4 cm.
- Leichte Bestossungen.
Zuschlag: CHF 400
5911. Votivkopf
Etruskisch, 2.Jh. v. Chr. Hellroter Ton mit heller Engobe. Kopf eines jungen Mannes mit gewelltem Haar, weit geöffneten Augen und leicht geöffnetem Mund. Hellenistischer Stil. Die Rückseite ist flach belassen mit einer kleinen runden Öffnung. H 25, B 23 cm.
- Bestossungen, kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 500
5912. Lot: 2 Tongegenstände
Mittelmeerraum. Bestand: Kantharos mit kräftigen Henkeln und Standfuss. H 9 cm. - Bestossen./ Kleine Öllampe. L 5,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100