5855. Sitzender Buddha
Burma, 19./20.Jh. Holz, goldfarben lackiert. In Meditationshaltung sitzender Buddha in reich verzierten Gewändern. Seine Augen sind halb geschlossen, die Lippen ziert ein leichtes Lächeln. H 67 cm.
- Goldfarbe berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 340
5857. Buddha im Parinirvana
Burma, 19.Jh. Holz, lackiert mit Resten von Vergoldung. Verziert mit Glassteinchen. Liegender Buddha. L 120 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 400