5830. Grosser Okimono
Japan, späte Meiji-/Taisho-Zeit. Bronze, schwarz brüniert. Signiert Seika saku. Ein alter Fischer mit Strohhut steht breitbeinig auf einem Felsen und ist im Begriff einen Karpfen mit seinem Korb zu fangen. Die Angel, an deren Schnurende der Fisch im Wasser hängt, hat er hoch über den Kopf geschwungen. H 69 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
5832. Lot: 4 Tetsubin
Japan, um 1900. Gusseisen. Nanbu/Kyoto. Diverse Formen. Mit Prägestempeln. H 12–19 cm (ohne Henkel).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
5833. Lot: 4 Tetsubin
Japan, um 1900. Gusseisen. Nanbu/Kyoto. Diverse Formen. Mit Prägestempeln. H 10–14 cm (ohne Henkel).
- 2 Henkel lose.
Zuschlag: CHF 200
5834. Lot: 4 Tetsubin
Japan, um 1900. Gusseisen. Nanbu/Kyoto. Diverse Formen. Mit Prägestempeln. H 8–12,5 cm (ohne Henkel).
5837. Lot: 5 Lackobjekte
Japan, 20.Jh. Lackarbeiten. Bestand: 3 Sake-Schalen mit Kranich- und Kieferdekor in Gold-Taka-maki-e auf rotem Grund. D 10–12,5 cm. - Schadstellen. / 2 Natsume (Teedosen): Dose in Fassform mit Maserung und seitlichen Ringhenkeln in Trompe-l'oeil auf Kinji-Grund. Vollplastische Figur mit Fächer auf dem Deckel. Innen Nashiji. H 8 cm. / Dose mit Prunsdekor auf schwarzem Fond. H 7 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
5838. Figur
Japan, 20.Jh. Holz. Signiert Koitsuzan. Stehender Daruma. H 31 cm.
- Risse.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
5839. Sitzender Bodhisattva
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Auf Lotussockel sitzende Guanyin mit fünfzackiger Krone. Die rechte Hand ruht im Schoss, die Linke ist vor der Brust erhoben. H 31 cm.
- Schadstellen.
Zuschlag: CHF 200
5841. Lot: 10 Theatermasken
Japan/China, 20.Jh. Holz, bemalt. Diverse Darstellungen, darunter Karasu, Tengu, Löwe, Dämonen. H 13–33 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
5842. Lot: 3 Druckplatten
Japan, 20.Jh. Holz. Diverse Szenen mit Gelehrten und Bodhisattvas. 18,5x27–22,5x31,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
5843. Brokatgewebe
Japan, 20.Jh. Seide und Metallfäden. Sich wiederholendes Muster mit Shou-Medaillons in Grüntönen. Borte in Pastelltönen. 140x304 cm. Als Wandbehang vernäht.
- Schadstellen.
Zuschlag: CHF 300
5844. Tuschreibstein
Japan, 20.Jh. In Gestalt eines Baumstumpfes mit reliefierten Ästen und einer Maus. L 18,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 180