5815. Kagamibuta-Netsuke von Morton "Dale" Chase (Michigan, 1934–2007)
USA, 1993. Grenadill (African blackwood) und Metall. Rückseite von Kagamibuta signiert Chase. Blütenartiger, geschliffener Dekor wirkt wie damaszierte japanische Messerklinge. D 4,4 cm.
Schätzung: CHF 400 – 450EUR 420 – 470
5816. Netsuke «Embryo-Violine» von Cornel Schneider (1965–)
Schweiz, Ende 20.Jh. Signiert CS auf eingelegter Plakette aus Perlmutt. Buchsbaum, Ebenholz, Messing, Elfenbein. Miniatur-Geige mit Kasten aus Elfenbein in nierenförmiger Dose. Gebaut wie eine echte Geige, spielbar. L 3,5 cm (Geige), L 4/6 cm (Dosen).
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 840 – 950
Zuschlag: CHF 850
5817. Kôgô
Japan. 19./20.Jh. Goldlack auf Holz. Kleine runde Deckeldose mit stilisiertem Kalabassen-Muster mit Schriftzeichen, Fuku und Ju in Gold-Makie. D 5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 120
5818. Manju-Netsuke
Japan, 18./19.Jh. Karneol. Anhänger aus Silber mit Resten von Email. Stilisierte Chrysanthemenblütenform. Rückseite mit Ring und Emailhalterung in Blattform. D 6,3 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 400
5819. Masken-Netsuke von Michael Henry Birch (Kairo 1926–2008)
England, 20.Jh. Geschnitzt aus der Krone des Hirschgeweihs, aussen glatt poliert. Gesicht eines Kappa, im Wasser lebenden Yôkai. H 4,8 cm.
Zuschlag: CHF 400
5820. Holz-Netsuke von Kakuho
Japan, 19.Jh. Signiert Kakuho. Chinesischer Junge, Karako, in Gewand mit Faltenüberwurf und langer, weiter Hose. Die rechte Hand ist hinter seinem Rücken versteckt, die linke Hand macht die Bekkako-Geste. H 4,6 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'700
5821. Karakuri-Netsuke von Ouchi Gyokuso (Tokio 1879–1944)
Japan, Shôwa-Zeit. Holz, innen Elfenbein. Signiert Gyokuso. Sich in der Mitte öffnen lassender Kieferzapfen, mit den Figuren von Okina und Ouna und einer Schildkröte unter Kieferbäumen im Inneren. L 4 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 550
5823. Netsuke
Vermutlich Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Corozo-Nuss. Unsigniert. Unendlichkeitsknoten. L 4,3 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
5824. Netsuke von Genko
Japan, 1.Hälfte 19.Jh. Elfenbein. Signiert Genko. Fukura-Suzume (aufgeplusterter Spatz), Glückssymbol. Massiv gearbeiteter Vogel mit abgespreiztem Gefieder, die Füsse und Krallen auf der Unterseite eingraviert. H 4 cm.
- Haarrisse.
Zuschlag: CHF 500
5825. Karakuri-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Unsigniert. In Form von antiken Kan'ei-Münzen, die an einem Seil aufgereiht sind. Die dritte Münze dreht sich frei. L 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
5826. Lot: 2 Tabakdosen
Japan, 20.Jh. Kürbis, Holz, Horn. Zwei Behälter mit Klappdeckeln in Form des mit Mantel verhüllten Daruma, mit offenem Mund und mit Perlmutt eingelegten Augen. Mit zwei Netsuke, eines aus Speckstein, eines aus Holz, sowie einer Ojime. H 8/10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 170 – 190
Zuschlag: CHF 160
5827. Kiseruzutsu mit Tabako-ire
Japan, 19.Jh. Hirschhorn. Pfeifenetui vom Typ otoshi-zutsu in Sojaschotenform. Rundes Ojime aus Achat. Tabaketui aus Leder mit Kanamono aus Kupfer in Form eines Tengu, der aus einem Ei schlüpft. Kiseruzutsu L 21,5 cm, Tabako-ire 7,5x12,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5828. Kiseru und Kiseruzutsu
Japan, Anfang 20.Jh. Pfeife mit Hülle vom musô-zutsu-Typ. Signiert in Siegelschrift auf Plakette aus Silber und Perlmutt. Geflochtener Bambus mit Elfenbein, teilweise gefärbt und mit Holz eingelegt. Takazogan mit einer Kurtisane und Katze verziert. Montur aus Gold. Mit Eisen-Ojime. L 20 cm.
- Wurmgänge.
Zuschlag: CHF 1'000
5829. Lot: Kiseru mit Kiseruzutsu und 1 Etui
Japan, Anfang 20.Jh. Pfeife mit Hülle vom Typ Senryu-zutsu. Rau aus Bambus, Suikuchi und Gankubi aus Messing. Etui aus Holz in Form des Daruma mit weit geöffnetem Mund. Dazu ein Bambusetui mit Klappdeckel und eingeritztem Daruma-Dekor. H 15.5–19,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 200