5800. Holz-Netsuke
Japan, Mitte 19.Jh. Holz, geschnitzt und teilweise bemalt. Signiert Hokuzan mit Kakihan. Ovoidform aussen reliefiert mit umlaufendem Trauben-und-Eichhörnchen-Motiv (Budô-Risu-Mon, Symbol der Nachkommenschaft). Innen durchbrochen gearbeitete, geschnitzte kleine Hütte. H 3,8 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 500
5802. Men-Netsuke
Japan, 2.Hälfte 19.Jh. Elfenbein. Signiert Sukeyasu. Nô-Maske der Uzume (Okame). L 3,7 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 320
5803. Men-Netsuke
Japan, 20.Jh. Steinnuss. Signiert Gyokusan. Maske der Uzume. L 4 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
5804. Netsuke von Michael Henry Birch (Kairo 1926–2008)
England, Ende 20.Jh. Nilpferd-Schneidezahn. Signiert MHB auf eingelegter goldener Plakette. Bohnenschote. L 13 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 450
5805. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Unsigniert. Bambussprosse. H 6 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
5806. Hako-Netsuke
Japan, 19.Jh. Kupfer und Shakudo. Unsigniert. Geometrisch geflochten in nunome-zogan. 3,5x3,5,1,5 cm.
5807. Holz-Netsuke von Konrad Hostettler (Bern 1959–2007)
Schweiz, 1993. Buchsbaumholz, unbehandelt. Signiert K. Spiralförmig gewundener Seetang. L 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
5808. Hako-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz eingelegt mit Schildpatt, Horn und Perlmutt. Signiert Gyokkosai auf Perlmutt. Falken in taka-zogan verziert. L 3,2 cm.
Zuschlag: CHF 400
5809. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz, dunkelbraun gebeizt. Unsigniert. In Form eines Bambussprosses, innen durchbrochen geschnitzt mit einem Mann, der eine Schaufel hält. Aus der Geschichte des chinesischen Politikers Moso aus dem Sangokushi (Chroniken der Drei Reiche). L 6 cm.
5810. Netsuke
Japan, 19.Jh. Unsigniert. Elfenbein. Shôki, der legendäre Dämonen-Bezwinger. H 5,8 cm.
- Haarrisse.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 210 – 270
Zuschlag: CHF 750
5811. Netsuke von Tomokazu
Japan, Anfang 19.Jh. Elfenbein. Signiert Tomokazu. Gama Sennin mit Kröte. H 8 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'000EUR 950 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'300
5813. Netsuke
Japan, 18.Jh. Elfenbein. Sitzender Chokaro Sennin mit grossem Flaschenkürbis. Grosse Himoana am Rücken. H 6,5 cm.
- Risse und div. Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 200
5814. Netsuke von Guy Shaw (1951–2003)
England, 1991. Mammuthzahn, teilweise blau gefärbt. Signiert mit Monogramm GS auf einer eingelegten Goldtafel. Japanisches Fabelwesen, Baku. Er wird dargestellt mit dem Kopf eines Elefanten. Der Baku hält sich in der Nähe der Menschen auf und kann deren böse Träume fressen. H 6,8 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000