5725. Kleine Deckeldose
Südchina, Anfang 20.Jh. Porzellan. Am Boden Fledermaus-Symbol. Unterglasurblauer figürlicher Dekor auf crèmefarbenen, craquelierten Fond. H 2,8, D 8,7 cm. Mit Holzsockel.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 190 – 250
Zuschlag: CHF 600
5726. Rouleau-Vase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Eisenrote Sechszeichen-Qianlong-Marke. Polychromer figürlicher Dekor auf der Wandung, auf der Schulter ein Lotusblumenfries auf orangem Fond, der Hals mit Ornamentbändern verziert. H 44,5 cm.
- Am Hals repariert. Risse am Boden.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
5727. Bodenvase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit figürlichen Szenen. Zwei reliefierte Löwenkopfringhenkel. H 56 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 120
5729. Lot: 14 Koppchen und 9 Untertassen
China, um 1900. Porzellan. Diverse Dekore in den Imari-Farben bzw. in Unterglasurblau. D 12,8 (Teller), H 3,8 (Tassen) cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 800
5730. Lot: 8 Koppchen mit Untertassen
China, um 1900. Porzellan. Fünf verschiedene polychrome oder unterglasurblaue Dekore. D 10,5–13,2 (Teller), H 3,3–4 cm.
- Schadstellen.
Zuschlag: CHF 500
5731. Platte
China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dekor in den Imari-Farben mit einem Wappen in der Fahne. D 39 cm.
- Haarriss.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
5733. Légumier
China, 19.Jh. Porzellan. Landschaftsdekor in den Imari-Farben. Zwei reliefierte Henkel in Chrysanthemenform, knospenartiger Knauf. H 17, D 28 (mit Henkeln) cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 120
5735. Lot: 10 Geschirrteile
China, 20.Jh. Porzellan. Landschaftsdekor in den Imari-Farben. Bestand: 8 Teller. D 22,5 cm. / 1 Platte. D 28 cm. / 1 Schüssel. D 22 cm.
- Schadstellen.
Zuschlag: CHF 200
5736. Lot: 2 Platten
China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floraldekor, eingefasst von ornamentalen Bordüren. D 31/35,5 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 170 – 190
Zuschlag: CHF 160
5737. Schale
China, 20.Jh. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Jiaqing-Marke. Auf der Wandung monochrom hellblaue Glasur. H 8,2, D 18,5 cm.
Zuschlag: CHF 300