5711. Seidenstickerei
China, 20.Jh. Polychrome Plattstich-Stickerei auf rostrotem Grund. Figürliche Szenen im Garten. 192x50 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
5714. Grosse Nähschatulle
China, Ende 19.Jh. Kanton-Export. Holz, schwarz lackiert und in Gold verziert mit figürlichen Szenen. Unter dem aufklappbaren Deckel eine reiche Facheinteilung mit zahlreichen Nähutensilien aus geschnitztem Elfenbein. Ca. 58x11,5x40,5 cm. Beigegeben: Netsuke aus Elfenbein. Signiert Meiko.
- Schad- und Fehlstellen. Fuss fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
5715. Mahjong-Set
China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, Messing, Elfenbein. Holzköfferchen mit Messingbeschlägen und fünf Schubfächern. Teils bemalte Spielsteine aus Elfenbein. 21,5x14,5x14,5 cm. Mit vier Holzbänkchen, um die Spielsteine abzulegen.
- Schadstellen. Vollständigkeit nicht überprüft.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 400
5716. Hinterglasbild
China, 20.Jh. Polychrome Hinterglas-Malerei. Portrait einer Schönheit in traditioneller Kleidung, in ihrer rechten Hand eine Buddhahand-Zitrone haltend. 50,5x35,5 cm.
- Risse, Altersspuren.
Zuschlag: CHF 120
5717. Knoblauchvase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Korpus verziert in Unterglasurblau mit Taotie-Masken in tropfenförmigen Kartuschen. Hals und Fuss dekoriert mit umlaufenden Blattornamenten. H 41 cm.
- Risse.
Zuschlag: CHF 2'200
5718. Lot: 19 Teller
China, um 1900. Porzellan. Unterglasurblauer Floraldekor. Bestand: 17 Teller. D 23,5 cm. / 1 Schüssel. D 22,5 cm. / 1 kleiner Teller. D 16,8 cm.
- Schadstellen.
Zuschlag: CHF 260
5721. Chawan von Ogiso Norihiko (Beijing 1941–)
China, 20.Jh. Keramik. Weisse Glasur. Schale mit hoher Aussenwandung und zwei leicht reliefierten Bändern. H 9, D 11,5 cm. Mit Tomobako.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
5722. 1 Paar Vasen
China, 20.Jh. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Xuantong-Marke. Kalebassenförmig mit unterglasurblauem Lotusblumenrankendekor. H 21 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 100 – 600EUR 110 – 630
Zuschlag: CHF 220
5723. Teedose
China, um 1900. Porzellan. Secheckige Form mit Landschaftszene und Inschriften. H 16 cm.
- Schadstellen.
5724. Kalebassenvase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Kalebassenform mit monochromer eisenroter Glasur. H 22 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 380