5650. Zierschnitzerei
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Durchbrochen gearbeiteter figürlicher Dekor. H 43 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 200
5651. Kleiner Kasten
China, 20.Jh. Holz. Kommodenform mit zwei Türchen und einem aufklappbaren Deckel. Innen 4 Schubladen. Messingbeschläge. Seitliche Tragehenkel. 32x23x30,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 300
5652. Schmuckkasten
China, 20.Jh. Holz. Truhenform mit zwei Türchen und einem aufklappbaren Deckel. Im Inneren drei Fächer. Innen mit Stoff ausgelegt. Messingbeschläge. Zwei seitliche Tragehenkel. 35,5x23x25 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5653. Schnitzlackdeckeldose
China, 20.Jh. Schwarz- und Rotlack, tief geschnitzt. Achteckiges Behältnis mit einem figürlich beschnitztem Bildfeld auf dem Deckel, umgeben von Reserven und umlaufenden Bordüren mit Blumen- und Vogelmotiven. H 18, D 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 400
5654. Lot: Opiumpfeife und -lampe
China, 20.Jh. Pfeifenkörper aus Elfenbein, Endstücke und Pfeifenkopf aus teilweise braun verfärbtem, geschnitztem Stein, mit Weissmetall gefasst. L 40 cm. / Opiumlampe. Lampenkörper und Ständer aus Messing, mit Glasschirm. H 9 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
5656. Palden Lhamo
Mongolei, Qing-Dynastie. Kupfer, feuervergoldet, mit Resten roter Bemalung. Zornvolle Gottheit mit flammendem Haar und Schädelkrone, auf Maultier reitend. In ihrer linken Hand hält sie eine blutgefüllte Kapala, die rechte ist im Simhamukha-Mudra erhoben. Boden verschlossen, mit Vajra. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 320
5657. Buddha
China, Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack. Sitzender Buddha in Meditationshaltung. Seine Kleidung fällt weich über die Schultern. H 20,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 300
5658. 1 Paar grosse Email cloisonné-Vasen
China, späte Qing-Dynastie. Archaisierende zeremoniale vierkantige Gefässe, Typ Fang-Gu, mit eckigen Graten und polychromem Lotusblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. Das Innere des Mundstücks ist mit demselben Dekor emailliert. Die Übergänge zwischen dem gespreiztem Fussteil, dem bauchigen Mittelstück und dem Trompetenhals sind mit Blätterornamenten verziert. Umlaufender Mäander an Mündung und Fuss. H 58,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 4'500EUR 4'210 – 4'740
Zuschlag: CHF 4'000
5659. Jade-Armreif
China, 20.Jh. Olivgrüne und braune Jade mit kalzifizierten Zonen. Umlaufend mit reliefierten Fabelwesen. D (innen) 6,7 cm.
- Mehrfach leicht bestossen.
Zuschlag: CHF 100
5660. 1 Paar Jadeanhänger
China, im Stil der Shang oder Frühen Zhou Dynastie. Kalzifizierte Jade. Zwei Anhänger in archaisierender Fischform. Modern eingesetzte Brillantaugen mit Weissgoldzargen, durch Klaus Murer, San Francisco. Ösen aus Gelbgold. L 5,5 cm (Anhänger).
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 500
5662. Lot: 3 Jadeschnitzereien
China, 20.Jh. Graugrüne Jade. Zwei in Form von Früchten, eine figürlich geschnitzt. H 4,5–6,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 210 – 250
Zuschlag: CHF 200
5663. Lot: 3 Jadeschnitzereien
China, 20.Jh. Celadonfarbene, bräunliche und graugrüne Jade. In Form von Früchten. L 5–6,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 140
5664. Jade-Deckeldose
China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit apfelgrünen Adern. Runde Schale mit abgeflachtem Deckel, der mit einem reliefierten Chilong verziert ist. Der Deckelrand ist von einem umlaufenden Ritzdekor mit stilisierten Lingzhi-Pilzen eingefasst. D 20,5, H 9,4 cm. Mit Holzsockel.