5624. Lot: 2 Miniaturmalereien
Tibet, 20.Jh. Farbe auf Papier. Gottheiten im Yab-Yum sowie schweineköpfige Vajravairahi. Je 10x8 cm, gerahmt 27x25 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 280
5625. Ganesha
Nepal, 20.Jh. Bergkristall, Silberfiligran, Messing, Halbedelsteine. Geschnitzter, vierarmiger Ganesha aus Bergkristall. Auf Sockel mit eingesetztem Türkis, Karneol und anderen Schmucksteinen. H 19 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 950 – 1'260
Zuschlag: CHF 900
5628. Sadaksari-Lokeshvara
Tibet/Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet, mit kaltbemalten Details. Prächtig geschmückter Bodhisattva mit Krone. Die Haupthände sind im namaskara-Mudra vor der Brust gefaltet, in den anderen hält er Mala und Lotusblume. H 22 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
5629. Löwenfigur
Himalaya-Region. Messing mit eingesetzten Glassteinen. Auf säulenförmigen Beinen stehender Wachlöwe mit geöffnetem Maul. Gesamter Torso und Kopf mit kleinen farbigen Glassteinen besetzt, die Koralle und Türkis imitieren. Kopf abnehmbar. H 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
5630. Lot: Butterlampe und Schrein
Tibet, 19./20.Jh. Eisen und Weissmetall, tlw. versilbert, Halbedelsteine. Bestand: Öllampe mit gelappter Fahne, Deckel und Ständer. Ständer mit eingelegter Vogeldekoration in Gold. H 17 cm. / Kleiner Schrein auf balusterförmigem Fuss. Tropfenförmig mit giebelförmigem Fenster und runder Plakette mit Darstellung des Medizinbuddhas. Kleiner Sonnenschirm als Abschluss. H 31,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 750
5631. Grüne Tara (Syamatara)
Wohl Nepal, 20.Jh. Bronze. Mit Krone geschmückte Grüne Tara, sitzend in lalitasana, der rechte Fuss auf einer Lotusblume ruhend. Ihre rechte Hand zeigt die Wunschgewährungeste, ihre Linke die Geste der Diskussion (vitarka Mudra). H 13 cm.
- Schadstellen. Leichter Grünspan.
Zuschlag: CHF 120
5632. Gürtel
Bhutan, 20.Jh. Messing, Leder. Eckige Schnalle mit reliefierten Drachen. L 80 cm.
- Leder brüchig.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5633. Vidyaraja
Nepal, 20.Jh. Bronze, teils brüniert und kaltbemalt. Im Padmasana sitzende, zornvolle Gottheit, in seiner rechten Hand das Vajra haltend. Hinter ihm eine asymmetrische Flammenaureole in Phönixform. H 46,5 cm. Gesamthöhe mit Sockel 61,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
5634. Goldgrund-Thangka
Nepal, 20.Jh. Farbe und Gold auf geprägtem Papier. Mittiges Rad mit den acht Trigrammen sowie den zwölf chinesischen Tierkreiszeichen, umgeben von diversen Gottheiten und Symbolen wie Phurba und flammenden Perlen. 69x45 cm. Gerahmt 91x66,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 150