5522. Lot: 2 Krummdolche, Koummya
Marokko, um 1900. Knaufkappen aus Messing, schauseitig versilbert und mit Rankenmustern graviert. Holzhilzen. Gekrümmte, beidseitig geschärfte Klingen mit bereichsweiser Korrosion und Fehlschärfen. Messingscheiden mit schauseitig ganz, bzw. bereichsweise versilberten Oberflächen mit gravierten Rankenmustern und je zwei Tragringen. L 39 cm und 38 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 150
5523. Lot: 2 Dolche, Jambiya
Oman, Jemen, 20. Jh. 1. Horngefäss mit schauseitig zwei Goldplaketten mit antiken Motiven, Ziernägeln und einer punzierten Silberzwinge. Einfache gekrümmte Klinge mit Mittelgrat (L 20,5 cm). Schauseitig silberbeschlagene und floral gravierte Holzscheide mit Lederbespannung. Aufwändig gearbeiteter Gürtel mit Silberbehältnissen und floral gravierten Riemenbeschlägen en suite. L 31 cm. 2. Wohl aus Neusilber gefertigte Gefäss mit aufwändigen Drahtauflagen auf Schau- und Rückseite. Einfache, korr. Gratklinge (L 15 cm). Neusilberbeschlagene Holzscheide mit Drahtauflagen und Zierringen en suite. Hinter der Scheide ein Beimesser mit stark korr. Klinge. Textil hinterlegter Traggürtel aus Silberdraht mit geometrischen Mustern. L 27,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5524. Lot: 2 Gewehre, Moukhala
Nordafrika, 19. Jh. 1. Korr. Rundlauf (L 122 cm), Kal. 11 mm, mit Korn. Korr. Schnappschloss defekt. Messing- und Silbergarnitur; Nussbaum-Vollschaft, im Kolbenbereich mit Beineinlagen. Holzladestock mit Eisendopper. L 152 cm. 2. Korr. Rundlauf (L 117 cm), Kal. 11 mm, mit Visier und Korn. Englisches Steinschloss, wohl von einer "Brown Bess"-Muskete, mit "TOWER"- und bekröntem "GR" (Georgius Rex) Stempeln. Schlossgang nicht funktionstüchtig. Eisen- und Messinggarnitur, Nussbaum-Vollschaft. Holzladestock mit Eisendopper. L 150 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
5525. Krummdolch
Osmanisch, Balkanregion, um 1800. Floral und geometrisch punziertes Gefäss aus vergoldeter Bronze. Zweischneidige, gekrümmte und beidseitig hohlgeschliffene Gratklinge (L 35,5 cm, Schmiededamast oder Wootz) mit verstärkter Spitze und zahlreichen Gebrauchsspuren in Form kleiner Hiebscharten. Am Ansatz Reste von Vergoldungen. Schwarze Lederscheide über Holzkern, Mundblech en suite mit Gefäss verziert, Ortband fehlt. L 46,5 cm.
Zuschlag: CHF 280
5526. Entersäbel
Südosteuropa, 1. Hälfte 19. Jh. Horngefäss mit zwei Perlmuttauflagen, Griffbügel und Zwinge aus dunkel angelaufenem Messing. Klingenansatz mit Messingzwinge. Beidseitig gekehlte und mehrfach überschliffene Rückenklinge (L 65 cm) mit 14 cm langer Rückenschneide. Holzscheide mit Brüchen und Messingbeschlägen. Mit ergänztem Ledergehänge, dreifach bez. "GILES". L 80,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
5527. Bronze-Griffangeldolch
Vorderasien, wohl Südwest-Iran, Luristan, um 1000 v. Chr. 3,8 cm lange, flache Angel in Zwinge aus ca. 1,5 mm starkem Bronzeblech. Klingenblatt (L 18,3 cm) mit gerundetem Mittelgrat und mehrfach überschliffenen Schneiden, mit kleinen Ausbrüchen. Spitze wohl gekürzt und überformt. L 22,2 cm.
Zuschlag: CHF 100
5529. Dolch
Tibet/Nepal, 18./19.Jh. Eisengefäss mit nischenartigem Knaufstück, verziert mit Korallenperle, 2 kleine Horngriffschalen. Eisenscheide, fein ziseliert, Mündung mit vergoldeter geperlter Umfassung, verziert mit in Silberrosette gefasstem grünem Stein. Scheidenende kassettiert, mit eingelegter ziselierter und vergoldeter Plakette, stilisierte Wolkendarstellung, darüber in Silber gefasste rote Korallenperle. Rückseitig kleiner Kamm mit Tragöse. Die Krümmung der Montierung aufnehmende Rückenklinge (L 11 cm) mit Rückenspitze und einseitig schmaler Kehlung. L ca. 23 cm.
Schätzung: CHF 140 – 300EUR 150 – 320
Zuschlag: CHF 220
5530. Lot: Drei Dolche
1. Kris, Indonesien, 18./19. Jh. mit geflammter, korr. Klinge und beschnitztem Holzgriff. L 47 cm.
2. Kris, Indonesien, 18./19. Jh. mit gerader korr. Klinge und fein mit einer Gottheit beschnitztem Beingriff. L 41,5 cm. 3. Yatagan, Türkei, 17./18. Jh. mit korr. und überschliffener Klinge mit Beingriff und Messingzwinge. L 55,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5531. Dolch, Tantôklinge
Japan, sign. u. dat. 1833. Angel signiert (omote): "Kôshû Mitsuzane", ura datiert "Tenpô yonnen hachi-gatsu hi" (August 1833). Korr. Klingenblatt (L 30,4 cm) in Hira-zukuri mit Iori-Mune. Spitze auf ca. 3 mm Länge abgebrochen. Suguha-Hamon schwach erkennbar. Mit Kupferhabaki. L 42,4 cm.
5600. Lot: 4 Miniaturmalereien
Indien, 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Papier/Karton. Motive: Zwei Edelmänner. 15,3x23,9 cm./ Prozession mit antilopenköpfiger Gottheit. 10,3x22 cm./ Vishnu mit Nagas. 26,3x20 cm./ Fünfköpfiger Brahma auf Gans, umgeben von Adoranten. 20x26,8 cm.
- Farbabrieb, Wasserflecken. Die Bilder wurden nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 650
5601. Hinterglasbild
Indien, 20.Jh. Polychrome Malerei. Portrait eines reich geschmückten Herren. 38,5x28 cm (gerahmt).
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
5604. Lot: 3 Figuren der Durga
Indien. Gelbguss. Drei Darstellungen der mehrarmigen Gottheit, zu Pferd und zu Fuss. H 9,5–12,5 cm.