5507. Hirschfänger
Deutschland, Solingen, um 1740. Messinggefäss mit mascaronverzierter Knaufkappe und geschwungener, kurzer Parierstange. Schrägrillenverzierte Hornhilze mit einzelneer Griffzwinge. Beidseitig gekehlte Solinger Rückenklinge (L 59 cm) mit eingraviertem Pfeil am Rücken. Auf dem ungekehlten Ansatz sind florale Flechtbandranken um einen langhalsigen Wasservogel eingraviert. Unter dem Vogel das Motto "Non mergor" ("ich versinke nicht"). Mit altem Sammlungsetikett. L 73,8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 190 – 320
Zuschlag: CHF 150
5508. Steinschlossgewehr
Frankreich, um 1750. Korr. und gereinigter Rundlauf (L 107,2 cm), Kal. 18 mm, mit Laufschiene und oktogonalem Kammerdrittel, Stossboden und Laufangel fehlen. Schlossplatte und Hahn bombiert, Schlossgang funktionstüchtig. Seitenblech und Garnitur aus Messing. Nussbaum-Vollschaft mit Besitzermarkierung, "Baum flankiert von "I" und "K". Verhockter Eisenladestock. Mit Tragriemen und altem Sammlungsetikett. L 146 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5509. Perkussions-Jagdflinte
Frankreich, um 1750, aptiert um 1840/50. Rundlauf des 18. Jh. (L 95,2 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem und nach vorne hin facettiertem Kammerbereich, Kerbvisier und Messingkorn. Verschluss von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Dunkel angelaufene, bombierte Schlossplatte mit floralen Gravuren und sign. "Brion à Paris". Eisengarnitur, Kolbenkappe aus Messing, Nussbaum-Halbschaft. L 130,5 cm.
5510. Infanterie-Offizierssäbel
Grossbritannien, pattern 1822. Berieben versilbertes Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe und korbartig verbreitertem Faustbügel mit dem Emblem Williams des IV. "WR IV" (Wilhelmus Rex IV). Hilze mit Fischhaut bespannt, feste Eisendrahtwicklung. Korr. Steckrückenklinge (L 81 cm) mit Schör, Mittelspitze und überaus zahlreichen Hiebscharten in der Schneide. L 94,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
5511. Schiess-Tierfalle
Schweiz, dat. 1855. Korr. Rundlauf (L 20 cm), Kal. 21 mm, Oberseite bez. "VIII" und datiert "1855". Verschluss unter Verwendung eines Gewehrschlosses ähnl. eidgen. Ord. 1817/42 mit stark verlängertem Hahnbügel zum Lösen des Schusses über eine Auslöse-Drahtschlinge und ein Umlenkgestänge. Geschäftet in langrechtechteckigem Nussbaumblock. L 37,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 160
5512. Perkussionspistole
Schweiz, ca. 1810/40. Rundlauf (L 15,2 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem Kammerdrittel und Korn. Verschluss von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Schlossplatte und Hahn flach, Hahnschraube mit Unterlegscheibe ergänzt. Messinggarnitur. Nussbaum-Halbschaft mit gewaffeltem Griffstück und Riss im vorderen Bereich auf der Schlossseite. L ca. 27 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 150 – 270
5513. Lot: 6 Ordonnanz-Griffwaffen
kant. Ord. dat. 1825, Eidgen Ord. 1842/52. 1. Brikettsäbel, kant. Ord. Messinggefäss mit ungewöhnlicher Messingblechhilze. Griffbügel fehlt. Gekehlte Rückenklinge (L 64 cm). Auf der Lederscheide datiert "1825". Mit altem Sammlungsetikett. L 77 cm. 2. Brikettsäbel, eidgen. Ord. 1842/52, Bezirk Einsiedeln. Messinggefäss bez. "B.E.N. No. 31". Ungekehlte Rückenklinge (L 59,7 cm), am Rücken sign. "Coulaux Frères Klingenthal". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing; letzteres bez. "B.E.N. No. 41". L 73 cm. 3. Brikettsäbel, eidgen. Ord. 1842/52. Messinggefäss. Ungekehlte Rückenklinge (L 60 cm), bez. "WESTER & Co. SOLINGEN". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 73 cm. 4. Faschinenmesser, eidgen. Ord. 1842/52. Messinggefäss. Korr. Sägerückenklinge (L 52 cm), Waffennr. 17927. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing, mit Tragfrosch. L 67 cm. 5. Weidmesser, eidgen. Ord. 1852/52, Freiburg. Dreifach vernietetes Horngefäss mit Riss. Beidseitig gekehlte Klinge (L 50,5 cm) mit Freiburger Kantonsschlag. Beschädigte schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 65 cm. 6. Faschinenmesser der Linieninfanterie, Preussen M 1864. Messinggefäss. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 50,5 cm) mit Mittelspitze. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 62,2 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
5514. Weidmesser
Eidgen. Ord. 1842/52, Zürich und Einsiedeln, Scharfschütze. Dreifach vernietetes Messinggefäss mit Griffplatten aus dunklem Horn. Parierstange terzseitig gestempelt mit Zürcher Zeughausschlag und Waffennr. 760. Quartseitig ist zweimal das Einsiedler Ortswappen geschlagen. Ungekehlte Rückenklinge (L 52 cm) mit Mittelspitze und 13 cm langer Rückenschneide in gutem Zustand. Auf der terzseitigen Fehlschärfe sign. "WESTER & Co. SOLINGEN". Schwärzliche Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. Mit altem Sammlungsetikett. L 66,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5516. Feldstutzer, abgeändert
Eidgen. Ord. 1851/67, ziviler Umbau. Leicht korr. Rundlauf (L 82,4 cm), Kal. 10,5 mm mit Quadrantvisier und geschobenem Messingkorn. Schlossplatte und Verschluss bez. "B.F." (Beuret Frères, Liège). Abzug mit Stecher, Schlossgang funktioniert. Korr. Eisengarnitur. Bestossener Nussbaum-Halbschaft, mit Eisenputzstock. L 131,5 cm.
5517. Dolch
Schweiz, im Stil des 17. Jh., zusammengestellt im 19. aus alten Teilen. Kreuzgefäss aus Eisen mit kugeligem Knauf eines Knabendegens und einfacher, gerader Parierstange mit Kugelenden. Bauchige Messinghilze mit Rocaillenzier von einem Promenierdegen des 18. Jh. Zweischneidige Klinge (L 36 cm) mit verrundetem Mittelgrat, wohl abgebrochene Degenklinge mit neu angelegter Spitze; mit altem Sammlungsetikett. L 48 cm.
Zuschlag: CHF 140
5518. Marine-Offizierssäbel
Deutsches Kaiserreich, um 1880. Vergoldetes Messinggefäss mit lang ausgezogener Löwenkopf-Knaufkappe. Dieselbe mit Glasaugen und plastischer Rankenzier. Griffbügel/Stichblatt mit Marineemblem und en suite mit floralen Ranken verziert. Gerillte Beinhilze mit Spannungsriss und fester Kupferdrahtwicklung. Schmale, beidseitig gekehlte, korr. Rückenklinge (L 78,5 cm) mit Mittelspitze und 5,8 cm langer Fehlschärfe. Rücken sign. "A. WIENER IN BERLIN". Auf der Stärke noch gut erkennbare Zierätzungen mit maritimen und floralen Motiven. L 91 cm.
5519. Dolch
Spanien, Toledo, dat. 1891. Messinggefäss mit Knaufkappe und Parierstange aus dekorativ gedrehtem Messing. Bauchige Hilze, Drahtwicklung fehlt. Kräftige Rückenklinge (L 18 cm) mit Mittelspitze, 9,5 cm langer Rückenschneide und 2,8 cm langer, gekehlter Fehlschärfe. Auf derselben terzseitig "Artill(eri)a Toledo" auf der Quartseite "Ano de 1891". Die Mittelbahn der Klinge ist mit floralen Ranken geätzt. Braune Lederscheide mit Mundblech und Tragknopf aus Messing. L 28 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 210
5520. Offiziersdegen
Eidgen. Ord. 1899., dat. 1909. Korr. Stahlgefäss mit rotem Schlagband. Hilze mit Fischhaut bespannt, Drahtwicklung fest. Je zweifach gekehlte Rückenklinge (L 86 cm) mit Mittelspitze, auf den vordersten 30 cm stark korr. Auf der quartseitigen Fehlschärfe das Herstellersignet "E.F.HÖRSTER SOLINGEN" und die Jahrzahl "1909". Auf der Terzseite die Waffennr. 8551 und die Längenbezeichng. "III". Korr. Stahlscheide mit einem Ringband und Schlepper, mit Tragriemen. L 100,5 cm.
5521. Offiziersdolch
Eidgen. Ord. 1943. Gefäss in sehr gutem Zustand. Zweischneidige Klinge (L 20,5 cm) ohne Korr., mit Sturmgewehrmarke und Waffennr. 3739. Schwarze Stahlscheide mit Traghaken. L 34 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 100