5451. Bidjar
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 blau-rote Rosettenborten umfassen die weisse, mit stilisierten Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. An beiden Seiten fehlt die Endbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 110x565 cm (ft. 3.6x18.7).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
5452. Afshar
Z-Persien, um 1900. Auf seltenem weissen Grund treten 3 grosszügig angelegte, hakenbesetzte Rauten-Medaillons in Erscheinung, üppig flankiert von dekorativem Streudekor. 2 Kassettenborten, die alternierend mit Rauten und Kreuzrauten belegt sind sowie eine elegante, mit schräg gestellten Streifen verzierte Bordüre bilden einen stimmigen Rahmen. Starke Gebrauchsspuren. 105x134 cm (ft. 3.5x4.4).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
5453. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Extrafeine Knüpfung. Oben in der Mitte unleserlich signiert. Unter einem blauen Himmel sind 3 reitende Jäger bei der Jagd zu sehen, flankiert von Blütenmotiven, Bäumen und Wildtieren. Kunstvoll belegte Palmetten sowie Blüten- und Rankenbänder schmücken die breite gelbe Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 92x124 cm (ft. 3x4.1).
Zuschlag: CHF 300
5454. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert ein durchgehender, stark stilisierter Lebensbaum, flankiert von weiteren Bäumen, filigranen Blüten und 4 gelben Eckzwickeln. Die weisse, mit farbenfrohen Wellenrankenmotiven geschmückte Hauptbordüre wird von 2 roten Nebenbordüren umringt. Gebrauchsspuren. 104x290 cm (ft. 3.4x9.6).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 400
5455. Meshkin
NW-Persien, um 1920. Im nachtblauen Mittelfeld treten 7 grosszügig angelegte, miteinander verbundene Hexagone, alternierend in Weiss, Rot und Grün hervor, flankiert von einem dekorativen Blüten- und Rankendekor. 2 rote Rosettenborten begleiten die weisse, floral besetzte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 95x524 cm (ft. 3.1x17.3).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
5456. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Im tiefroten Mittelfeld thronen 3 prachtvolle dunkelblaue Stufenrauten, seitlich flankiert von dekorativ besetzten Halbrauten. 2 filigrane Wellenranken-Nebenbordüren säumen die hellblaue, mit stangenartig verbundenen Sternblüten in alternierenden Farben geschmückte Hauptbordüre. Reparierte Stellen in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 156x226 cm (ft. 5.1x7.5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
5457. Ghashghai
S-Persien, um 1960. Das Innenfeld ist mit in Reihen angeordneten, vertikalen Streifen in alternierenden Farbtönen belegt, die mit dekorativen Boteh-Göls und geometrisch gezeichneten Blüten verziert sind. 2 Rautenborten umfassen die türkise Palmetten-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x181 cm (ft. 4.3x6).
5458. Täbris-Suf
NW-Persien, um 1960. Das reliefartig gearbeitete, seltene gelbe Innenfeld ist durch feine rote Borten gitterartig in quadratische Felder geteilt, die kachelartig mit Blütenmotiven in unendlichem Rapport belegt sind. 2 filigrane Borten säumen die Hauptbordüre, in der die Musterung des Feldes fortgesetzt wird. Gute Erhaltung. 102x157 cm (ft. 3.4x5.2).
Zuschlag: CHF 300
5459. Djozan
Z-Persien, um 1960. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein prächtiges Rauten-Medaillon in Hellblau und Rot mit 2 dekorativen Anhängern, umgeben von elegant angelegten Blattranken, fein gezeichneten Floralmotiven in verschiedensten Ausführungen und 4 hellroten floralen Eckzwickeln. 2 filigrane weisse Rosettenborten säumen die breite, mit geometrisch gezeichneten Palmetten, Blüten und Ranken verzierte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 106x164 cm (ft. 3.5x5.4).
5460. Jomud-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Der braune Grund ist in 3 Reihen mit vertikal angelegten Jomud-Göls sowie in 2 Reihen mit sekundären Göls angefüllt, flankiert von einer fein gezeichneten, weissen Sternrauten-Hauptbordüre, dazu 2 Laufende Hund-Borten. Leichte Gebrauchsspuren. 73x117 cm (ft. 2.4x3.9).
5462. Kirman
Z-Persien, um 1930. Oben in der Mitte signiert mit "Arjomand". Dichtes florales Werk. Das rote Mittelfeld ist flächendeckend mit vielfältigen Blütenblättern und Floralmotiven in verschiedensten Farbtönen besetzt. 2 florale Wellenranken-Nebenbordüren begleiten die hellblaue, mit reziproken Palmetten und Arabesken geschmackvoll belegte Hauptbordüre. Fleckig, Gebrauchsspuren. 295x410 cm (ft. 9.7x13.5).
Zuschlag: CHF 400
5464. Khaden
Tibet, um 1960. Tempel-Sitzteppich. Das braune rechteckige Innenfeld ist mit einem roten Blüten-Medaillon belegt, flankiert von einzeln gestreuten Floralmotiven und 4 fächerartigen Eckzwickeln. Eine Zickzack- sowie eine Mäanderborte grenzen an die charakteristische Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 77x81 cm (ft. 2.5x2.7).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
5465. Schaddah-Decke
Kaukasus, um 1940. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe mit zweifarbig aufgezogener Kette in Kupferrot und Indigoblau. Stilisierte Tiere und stehende Vögel wechseln sich in aufsteigender Weise miteinander ab. Die stehenden Vögel tragen alle eine filigrane Krone und werden von je einem Jungen begleitet. Gute Erhaltung. 108x165 cm (ft. 3.6x5.4).
Zuschlag: CHF 750