5436. Grosses Handkreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und graviert. Aus fünf Radkreuzen gebildetes, stilisiertes Kleeblattkreuz in Rhombenform mit Vierkantgriff. Rechteckiges Endstück beidseitig graviert, Engel bzw. 3 Heilige. H 45,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 220
5437. Lot: Brustkreuz, Handkreuz und Schutzrolle
Äthiopien, 19./20.Jh. (1) Brustkreuz. Messing versilbert. Durchbrochen gearbeitet und ornamental graviert. H 7 cm. (2) Handkreuz. Messing versilbert. Durchbrochen gearbeitet und graviert. Flechtbandornamentik bzw. Heiligendarstellungen. H 27,5 cm. (3) Schutzrolle. Schriftrolle aus 4 Lederstreifen (1 lose) in Ge'ez. Illustriert mit Hl. Michael und religiösen Zeichen. Ca. 161x9 cm.
- Alters- und Tragespuren (1). Reparaturstelle (2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 220
5438. Reise-Psalter
Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. Buchdeckel aus Holz, mit geprägtem Leder überzogen. Umhänge-Etui aus Leder. 13x9 cm (Psalter) bzw. H 15 cm (Etui).
- Altersspuren und kleine Fehlstellen. Einband schadhaft.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 450
5440. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial und Kette aus Seide. Ein filigranes Sternmedaillon mit 2 Anhängern ziert den seidenen, elfenbeinfarbenen Grund, der mit Blütenpalmetten, Vögeln und einem feingliedrigen Blattwerk in unendlichem Rapport überzogen ist. 2 Rosettenborten säumen die ebenfalls helle, mit Palmetten und Blütenwellenranken dekorativ belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 110x164 cm (ft. 3.6x5.4).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
5441. Ardebil-Sumach-Seide
NW-Persien, um 1970. Feine seidene Nadelarbeit auf Flachgewebe. Stilisierte Vögel in unendlichem Rapport sowie geometrisch gezeichnete Ornamente belegen das weisse Feld, das oben und unten mit 2 orangefarbenen Kartuschen geschmückt ist, in der die Musterung weitergeführt wird und zusätzlich mit 2 hellblauen, windradähnlichen Flügeln versehen sind. 2 filigrane rote Sternborten säumen die hellblaue, mit stangenartig verbundenen Hexagonen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 124x195 cm (ft. 4.1x6.4).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
5442. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1970. Flormaterial reine Seide. Unter einem mosaikartigen Baldachin bilden 2 filigrane rote Borten das, mit Palmetten, Ranken und Vögeln üppig belegte helle Gebetsfeld. Die Hauptbordüre ist alternierend mit Kartuschen und Blüten auf dekorative Weise verziert. Gute Erhaltung. 111x160 cm (ft. 3.7x5.3).
Zuschlag: CHF 400
5443. Abedeh
S-Persien, um 1930. Sog. "Zille-Sultan"-Musterung. Der weisse Grund ist durchgehend mit blumengefüllten Vasen in unendlichem Rapport überzogen, die mit je 2 Vögeln verziert sind. 4 gelb-rote Borten begleiten die florale Kartuschen-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 140x205 cm (ft. 4.6x6.8).
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 220
5444. Nain
Z-Persien, um 1990. Auf einem eleganten hellblauen Grund zeigt sich ein helles Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von arabeskenartig verbundenen Palmetten, filigranen Gabelranken sowie 4 dekorativen weissen Eckzwickeln und einer stilvollen roten, mit Gabelranken, Arabesken und Palmetten geschmückten Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 154x249 cm (ft. 5.1x8.2).
Zuschlag: CHF 600
5445. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im nachtblauen Feld thront ein eindrucksvolles, filigranes Rundmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern in lebhaften Farbtönen, flankiert von einzeln gestreuten Blütenmotiven, Blattranken und einer floralen, mit Arabesken belegten Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 107x184 cm (ft. 3.5x6.1).
Zuschlag: CHF 400
5447. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben links signiert mit "Hereke". Metallbroschiert. Sehr feine Knüpfung. Unter dem, mit arabischer Schrift belegten Paneel, präsentiert sich im Feld eine filigran gezeichnete, blumengefüllte Vase, flankiert von Floralmotiven in verschiedensten Variationen. 2 rote Rosettenborten umgeben die weisse, mit einem dekorativen Blüten- und Ranken-Dekor belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 54x78 cm (ft. 1.8x2.6).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
5448. Afshar-Tasche
S-Persien, um 1940. Auf einem leuchtend roten Grund erscheint eine Achtzacksternblüte, flankiert von 2 weissen Nebenbordüren und einer nachtblauen Blüten- und Ranken-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 70x112 cm (ft. 2.3x3.7.)
Zuschlag: CHF 200
5449. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1960. Im lebhaften Mittelfeld ruht ein ovales Medaillon, das mit einem Derwish verziert ist, der in der einen Hand eine Tabar Zin und in der anderen Hand eine Kanne hält, flankiert von 6 Kartuschen, die u.a. mit alten persischen Bauwerken belegt sind. Die rote, mit Vasen, Früchten und Vögeln geschmückte Hauptbordüre umgibt das Feld auf dekorative Weise. Sehr gute Erhaltung. 78x90 cm (ft. 2.6x3).
Zuschlag: CHF 260
5450. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1900. Sog. "Mohtasham". Flormaterial reine Seide. Fein geknüpfter Teppich. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Die grosszügig, floral verzierte, helle Hauptbordüre ist mit dekorativen Blütenpalmetten und Ranken geschmückt und wird von 4 charakteristischen Kashan-Nebenbordüren umfasst. Verblichene Farben, fleckig, Gebrauchsspuren. 123x204 cm (ft. 4.1x6.7).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'680 – 2'740