227. Meissen, Etagere "Zwiebelmuster"
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. 2-teilig. Junge mit Blumenkranz. Durchbruchdekor. H 40,5 cm.
- 1.Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 450
228. Meissen, Deckelvase
1970er. Porzellan. Wandung mit Blumen und Insekten in feiner, polychromer Malerei. Goldstaffierung. H 45 cm.
- 2.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 1'500
229. Herend, Kaffee- und Tafelservice "Apponyi in Purpur"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Milchkrug, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen (diverse Grössen), 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5,2 cm), 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,7 cm), 6 Kuchenteller, 1 ovale Platte, 6 Fleischteller (D 25,5 cm). Total 31 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
230. Herend, Tafel- und Kaffeeservice "Bouquet de fruits"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 24 Fleischteller (D 25 cm), 12 Salatteller (D 20 cm), 1 runde Schale, 1 ovale schale, 1 dreieckige Schale, 1 runde Platte, 3 ovale Platte (diverse Formen), 1 Saucière auf Untersatz, 1 Terrine auf Untersatz, 1 Gewürzschälchen, 1 längliches Henkeltablett, 1 Crémier, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 12 Dessertteller (D 16 cm), 1 kleines Cachepot, 2 Porzellanblumenzweige. Total 75 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 2'400
231. Herend, Serviceteile
1940er und später. Porzellan. Osier. Diverse Blumendekore in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 13 Fleischteller (D 25 cm), 12 Salat-/Kuchenteller (D 18,5 cm), 11 Teetassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 4 Schälchen (diverse Formen und Dekore). Total 45 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 700
233. Herend, Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Rothschild". Osier. Bestand: 1 Paar 3-flammige Girandolen, 1 Fussschale mit Durchbruchdekor, 4 Vasen (diverse Formen und Grössen), 1 grosse Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 7 cm), 6 Dessertteller, 1 Henkeltablett, 1 Tortenplatte, 1 dreieckige Schale, 1 Stövchen, 1 grosse, eiförmige Dose, 1 ovale Platte. Total 35 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'000
235. Royal Copenhagen, Kaffee- und Teeserviceteile "Blaue Blume"
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaue Blumenmalerei. Dekor "Blaue Blume". Osier. Bestand: 1 Teekanne, 1 Crémier, 2 Zuckerdosen (diverse Grössen), 4 Kafeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 4 Teetassen mit Untertassen, 3 Dessertteller (D 19 cm), 1 ovale Schale, 1 rundes Schälchen. Beigegeben: 4 Kaffeetassen ohne Untertassen. Total 17 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 340
236. Royal Copenhagen, Kaffee- und Teeservice "Musselmalet"
20.Jh. Porzellan, gerippt. Durchbruchdekor. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller, 16 Salat/Kuchenteller (D 20 cm), 2 runde Schalen (diverse Grössen), 1 viereckige Schale, 1 runde Platte (D 34 cm), 2 ovale Platten (diverse Grössen), 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerschale, 7 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,2 cm), 1 Anbietplatte (D 26 cm). Total 58 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'000
237. Royal Copenhagen, Teeservice "Sächsische Blume"
20.Jh. Porzellan. Osier. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 6 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Kuchenteller, 6 Dessertteller, 1 längliche, ovale Platte, 1 ovale Platte mit Durchbruchdekor. Total 36 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
238. Royal Copenhagen, Saucière "Flora Danica"
1969–73. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Draba aurea Vahl". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3556. H 15 (mit Henkel) bzw. L 24 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 600
239. Royal Copenhagen, Schale "Flora Danica"
1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Lamium intermedium Fr". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3504. D 22,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Chip am Rand, ca. 3 mm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
240. Royal Copenhagen, Teller "Flora Danica"
1935. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Auf der Rückseite bezeichnet "Impatiens Noli tangere L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3574. D 28,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 400
241. Royal Copenhagen, 2 Teller "Flora Danica"
(1) 1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Auf der Rückseite bezeichnet "Hieracium pilosella L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3553. D 25 cm. (2) 1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Auf der Rückseite bezeichnet "Astragalus arenarius Müll.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3533. D 22 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 650