5371. Schuco, Micro Racer "1044" und "1047"
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Blech, rot-weiss bzw. dunkelblau lackiert und Kunststoff. Mercedes 190 SL bzw. Jaguar E-TYPE. Uhrwerkantrieb. 1 Schuco-Schlüssel, 1 Schlüssel assortiert, 1 Bedienungsanleitung und 2 Originalkartons. L je 10 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 140
5372. Schuco, Bausatz "Micro Racer"
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Blech, rot lackiert und Kunststoff. Bereits montierter Porsche 356 (1047). Mit Schraubenzieher, Montage- und Bedienungsanleitung sowie Schuco-Schlüssel in Originalkarton. L 10 cm. 24x18x6 cm (Karton).
- Minimal bespielt.
5375. Structo, "Caterpillar"-Traktor
USA, 1920er Jahre. Blech, farbig lackiert. Figur aus Gusseisen. Uhrwerkantrieb. L 21 cm.
- Bespielt. Alters- und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 160
5377. Lot: 4 Blechspielzeuge "Frösche"
Deutschland, 1950er Jahre. Blech, farbig lithographiert. (1) Schuco, Frosch "Flipo". US-Zone. Mit Samtbezug. Uhrwerkantrieb. Mit Schuco-Schlüssel. L 8 cm. (2/3) Köhler, 2 Frösche. US-Zone bzw. Western Germany. Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel assortiert. L 6 cm. (4) Ungemarkt. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 4,5 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
5378. Lot: 5 Blechspielzeuge "Clicker"
Deutschland, 1950er Jahre. Blech, farbig lithograhiert. Diverse Motive. H 5,5–10 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
5379. Bing, 4 Eisenbahn-Wagen
Deutschland/Nürnberg, um 1910/20. Blech, farbig lackiert und lithographiert. Spur 1. Speisewagen "INTERNATIONALE SCHLAFWAGEN-GESELLSCHAFT". Schlafwagen "COMPAGNIE INTERNTATIONALE DES WAGONS-LITS", mit Schild "Petersburg Paris". Beide mit aufklappbarem Dach, Inneneinrichtung und einsteckbarem Faltenbalg. L je 23,5 cm. Gepäckwagen mit 2 Schiebetüren und aufklappbarem Dach. L 23,5 cm. Viehwagen mit Schiebedach und 3 Schweinen. L 15 cm. Dazu: Sackkarre (1 Sprosse fehlt) mit 3 Gepäckstücken aus Pappe. H 12 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler und Dellstellen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 270 – 470
Zuschlag: CHF 280
5381. Carette, Dampfmaschine
Deutschland, um 1910. Ohne Firmensignet. Liegende Dampfmaschine mit Zylinder und Schwungrad. Maschinen- und Rechaudsockel aus Gusseisen. Stehender Messingkessel, Rechaud und Kamin aus Metallblech. 2-flammiger Spiritus-Dochtbrenner. Holzfundament. H 36 cm bzw. 30x12 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 180
5382. Kalliope Musikwerke AG, Plattenspieldose
Leipzig, um 1900. Rechteckiges Nussbaum-Gehäuse auf 4 Füsschen. Werknummer 110861. Für Blechplatten von 18 cm Durchmesser. Kurbelaufzug. Dazu 12 Blechplatten. 26x23x17 cm.
- Mechanik zu überholen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
5383. Barnett Henry Abrahams, Plattenspieldose "The Britannia"
Sainte-Croix, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse mit Faux-Bois-Bemalung. Für Blechplatten von 22 cm Durchmesser. Rätschenaufzug. Mit 20 Original-Blechplatten. 27,5x28x19 cm.
Zuschlag: CHF 300
5384. Violine
Mit gedruckter Etikette "Antoniazzi Romeo Cremonese fece a Cremona l'anno 1914" und handschriftlichem Namenszug. L 58 cm. Dazu: Bogen und Geigenkasten.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Lack stellenweise krepiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'000
5385. Münzwaage
Deutsch, 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern handschriftlich bezeichnet und Prägestempel "Abgezogen". 12 Gewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. L 17,5 bzw. 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 200