5357. Steiff, 2 Lamas
Deutschland, 1960er Jahre. Langhaar-Mohair. Beide mit Knopf, Fahne und Schild. H 28 bzw. 43 cm.
- Minimal bespielt.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
5358. Steiff, Krokodil und Hase
Deutschland, 1960er Jahre. Mohairplüsch. (1) Krokodil "Gaty". Ohne Marken. L 30 cm. (2) Floppy Hase "Hansi". Schlaftier. Mit Knopf. L 17 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100
5359. Arnold, Military Police-Jeep "USA 2500"
Deutschland, US-Zone. Mit Firmensignet. Blech, farbig lithographiert. Mit klappbarer Windschutzscheibe. 2 Figuren aus Masse. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 17 cm.
- Leicht bespielt, kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 240
5360. Bandai, Ferrari "SUPER AMERICA"
Japan, 1960er Jahre. Blech, weiss-rot lackiert. Schwungradantrieb. L 28,5 cm.
- Leicht bespielt.
Zuschlag: CHF 120
5361. Bing, offene Limousine
Deutschland, um 1930. Mit Firmensignet. Blech, rot lackiert. Uhrwerkantrieb. L 15,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 140
5362. Eberl, Ente "Tock-Tock"
Deutschland, 1920er Jahre. Mit Firmensignet HEN (Hans Eberl Nürnberg). Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. L 16 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Zuschlag: CHF 140
5363. Issmayer(?), Tierfigur "Hahn"
Deutschland, um 1910. Räder bezeichnet: "MADE IN BAVARIA". Blech, farbig lackiert.
Mit beweglichen Flügeln und Stützrad. Spiralfederantrieb. L 14,5 cm.
- Bespielt. Verbidungsdrähte zwischen Rädern und Flügeln fehlen. Lackfehler und Korrosionsspuren.
5365. Mettoy, Rolls Royce
England, um 1950. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN ENGLAND". Blech, farbig lithographiert und lackiert. Hellblau/crèmefarbene Limousine mit Fahrer. Uhrwerkantrieb. L 37 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer, Dellstellen und Retouchen. Kühlerfigur ersetzt.
Schätzung: CHF 220 – 450EUR 230 – 470
Zuschlag: CHF 220
5366. Prämeta, "Mercedes Benz 300"
Kölner Automobile, um 1950. Guss, verchromt. Mit Gangschaltung. Uhrwerkantrieb. Originalschlüssel als Polizist. L 14,5 cm.
- Leicht bespielt.
Zuschlag: CHF 180
5368. Schuco, "Grand-Prix Racer 1070"
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Blech, rot lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schuco-Schlüssel, Bedienungsanleitung und Originalkarton. L 16 cm.
- Minimal bespielt.
Zuschlag: CHF 160
5369. Schuco, "Akustico 2002"
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Blech, crèmefarben lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schuco-Schlüssel, Bedienungsanleitung und Originalkarton. L 14,5 cm.
- Minimal bespielt.
Zuschlag: CHF 160
5370. Schuco, "Limousine 1010"
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Blech, rot lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schuco-Schlüssel, Bedienungsanleitung und Originalkarton. L 14,5 cm.
-Bespielt. Kleine Dellstelle (Dach).
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 140