5342. Büste "Maria mit Kind"
19./20.Jh., in der Art der Gotik. Weisser Sandstein. Maria, das Kind mit Weltkugel im linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 38 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
5343. 1 Paar Altarvasen
Italien, um 1800, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und gefasst, Schauseiten tlw. vergoldet. Floraler Reliefdekor. Reste einer Elektrifizierung. H 31,5 cm. Dazu: 2 Lampenschirme. H 32,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 200
5344. Lot: 2 Kruzifixe
Frankreich, Ende 19.Jh., in der Art des 17.Jh. (1) Corpus Christi: Elfenbein, geschnitzt. 4-Nagel-Typus. H 13,5 cm. Holzkreuz mit "INRI"-Tafel aus Elfenbein. H 35 cm. (2) Ganz aus Elfenbein. Corpus Christi, 4-Nagel-Typus. H 12 cm. Kreuz mit "INRI"-Tafel und Schädel. H 27 cm.
- Kleine Fehlstellen (1). Minimale Schadstellen (2).
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 470 – 680
5345. Prozessionskreuz
Frankreich/Spanien, in der Art der Romanik. Bronze. Verzinntes Kreuz mit sich verjüngendem Fortsatz. Reliefierte Darstellungen: Hand Gottes (recto) bzw. die vier Evangelisten-Symbole und Lamm Gottes (verso). Corpus Christi vergoldet. 4-Nagel-Typus mit langem Lendentuch. Nägelköpfe aus gefassten, synthetischen Rubinen. H 35 cm.
- Altersspuren. Verzinnung recto berieben.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 250 – 470
Zuschlag: CHF 330
5346. 1 Paar Altarleuchter
Um 1890. Metallguss, tlw. vergoldet. Floraler und ornamentaler Reliefdekor im neugotischen Stil. H 24 cm.
- Leicht berieben.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100
5347. Taufbecken
Schweiz, datiert 1860. Kupfer, innen verzinnt. Rundes Becken mit Ausguss. Geteilter Deckel einseitig aufklappbar. Punziert mit Jahreszahl und Christusmonogramm "IHS". D 63, H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Innen Wasserstein, aussen leichter Grünspan.
5349. Weihwassergefäss
Frankreich, Napoléon III. Mit rotem Samt überzogenes Kreuz. Darauf Kruzifix aus Metall, tlw. bemalt. Vergoldete Auflagen mit durchbrochenen Floralmotiven. Halbrundes Gefäss mit Christusmonogramm "IHS". H 44,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 120
5350. Lot: 2 kleine Weihwassergefässe
Frankreich, um 1900. (1) Messing, tlw. bemalt. Figur des Hl. Antonius auf Alabaster-Medaillon mit floralem Reliefschmuck. Muschel mit Messingmontur. H 16,5 cm. (2) Messingblech. Kreuz, im Zentrum Medaillon mit Druckbild der Maria von Schoenenberg. H 8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
5351. Lot: 2 kleine Weihwassergefässe
Frankreich, um 1900. (1) Messing, versilbert. Aus 4 Lilienmotiven gestaltet. Zentrales Christus-Medaillon. H 15 cm. (2) Metallblech. Medaillon mit Druckbild des Gnadenbilds von Mariastein. Glasgefäss. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
5353. Andachtsbild "Hl. Joseph"
Süditalien, um 1800. Öl/Lwd. Gekrönter Jospeh mit Rosenzweig, das Jesuskind im Arm haltend. Im Vordergrund Altartisch mit Früchten und Rose. 62x52 cm. Holzrahmen ergänzt. 75,5x65,5 cm.
- Kleine Restaurierungen und Retouchen. Spuren (u.a. klener Riss) einer älteren Rahmung.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
5354. Sasha-Serie, Puppe und Schnittmuster
(1) Puppe. England, Trendon. Mädchen mit dunkelbraunen Haaren. Rotes Kleid (selbstgenäht), Socken und Schuhe original. H 40 cm. (2) Schnittmuster für Kleider einer Sasha-Serie Knabenpuppe. Deckblatt mit 2 Logos: "Sasha SERIE" (Götz) bzw. "M" (Migros). H 25 cm. Dazu: Diverse Puppenkleider (nicht Sasha-Serie).
- Leicht bespielt (1). Leicht stockfleckig (2).
Zuschlag: CHF 160
5355. Sasha-Serie, 4 Puppen
England, Trendon. (1) Mädchen mit dunkelbraunen Haaren. Kleid assortiert, Schuhe original. H 40 cm. (2) 3 Babys, blonde, dunkelbraune und schwarze Haare. Kleidung assortiert. Je in Körbchen. H 30 cm.
- Leicht bespielt.
Zuschlag: CHF 200