5326. Gugelhopf-Form
Um 1900. Kupfer, innen verzinnt. Sonnenrad. Aufhängeöse aus Eisen. D 27 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
5328. Lot: 3 Kalt-/Backformen
20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Gugelhopf-Form, Backform mit Traubenmotiven und Kaltform mit Buckeln. Alle mit Aufhängeöse. D 15–18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 120
5330. Schokoladenform "Kewpie"
Deutsch, um 1920. Weissmetall, verzinnt. Stehende "Kewpie"-Figur. Zweiteilige, scharnierte Form mit 5 Klammern. Herstellerbezeichnung: "W. KUTZSCHER JUN. SCHWARZENBERG I/S No 5941". H 29,5 cm.
5331. Kassette eines Schliessfachs
Schweiz, 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus, mit Eisenbändern verstärkt. Schiebedeckel mit reliefierter Darstellung des Luzerner Löwendenkmals. Front mit Eisenhenkel und zentralem Schloss mit Schlüssel. 29x23x13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Spannungsrisse.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
5332. Miniatur-Schrank
Frankreich, Barockstil, um 1900. Holz gebeizt, tlw. geschnitzt. Zweitüriger Korpus auf 4 hohen Füsschen. Durchbrochener Aufsatz und Umrahmung mit reichem Akanthusdekor. Türchen mit geprägten Metallauflagen. Innen Schublade und 2 Fächer. Mit Schlüssel. H 67 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Fehlstück lose vorhanden.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 160
5334. Lot: 4 Lockenten
19./20.Jh. (1) 1 Paar Lockenten. Wachstuch über Holzkern, farbig bemalt. Mit Glasaugen. L 36/37 cm. (2) Lockente aus Holz, farbig gefasst. Unterseite signiert und datiert: "BLUE WING TEAL HEN AN ORIGINAL BY JACK BRACKNEY, 10-5 74". L 35 cm. (3) Lockente aus Pflanzenfasern und Holz, farbig bemalt. L 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren (1/2). Stark verwittert, Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
5337. Leuchterengel als Stehlampe
Italien, um 1700, mit Ergänzungen. (1) Engel. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Getreppter Sockel ergänzt. H 75 cm. (2) Leuchterarm mit Aufsatz aus Messing. 7-flammig, Glasbehang. Reste einer Elektrifizierung. H 127 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Alters- und Gebrauchsspuren (2).
Zuschlag: CHF 220
5338. 1 Paar Evangelisten-Reliefs
17./18.Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. Aus mehreren Brettern zusammengefügte rechteckige Tafeln mit Bogenabschluss. Ganzfiguren der Evangelisten Johannes und Matthäus mit ihren Attributen. H 83 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
5339. Schutzengel
18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer Kreidefassung. Auf Terransockel stehender Engel, den einen Arm auf die Schulter eines betenden Kindes gelegt. Ohne Flügel. Rückseitig abgeflacht. H 49 cm.
- Rechter Arm des Engels fehlt. Kleine Fehl- und (alte) Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
5340. Hl. Theresa von Avila
Süditalien, 18.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und poychorm gefasst. Augen aus Glas. Auf Terrainsockel betende Heilige. Rückseitig abgeflacht. H 38 cm. Dazu: Wandkonsole, Barock-Stil. Holz geschnitzt und vergoldet. H 25,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Insektengänge.