5284. Bouillotte-Tischlampe
20. Jh. Wohl Frankreich. Dreiarmig. Messing. Runder, schalenförmiger Fuss, Schaft mit drei geschwungenen Armen. Tragestange verstellbar mit Griff, blauer Metallschirm. Nachträglich elektrifiziert. H 64 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 360
5285. Bouillotte-Tischlampe
20. Jh. Wohl Frankreich. Dreiarmig. Messing. Runder, durchbrochener, schalenförmiger Fuss, Schaft mit drei geschwungene Armen. Tragestange verstellbar mit Griff, weisser Metallschirm. H 66 cm.
Zuschlag: CHF 280
5287. Spielset
Nach 1900. Birnbaum. Rechteckiger Korpus mit 4 Behältern und Kartenhalter in Form einer Presse. H 18 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5288. Spielschatulle
Nach 1900. Wurzelholz. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel. Mittiges Relief mit 2 Kindern und Wappen eingesetzt, rundum mit Metallkugeln versehen. Inwendig diverse Abteile mit Kartenspielen und Permuttjetons. Schlüssel vorhanden. 30x23x7 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 160
5290. Schatulle
Nach 1900. Rechteckiger Korpus, scharnierter Deckel mit eingelegten Gesellschaftsmotiven. 31x17x5,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 210
5292. Marmorschale
19/20. Jh. Marmor, Messing. Runde Schale mit eingesetzter Messingumrandung, mit Tiermotiven und Schmucksteinen versehen. D 30 cm.
Zuschlag: CHF 260
5293. Zylinderhut
Ende 19. Jh. Bespannt mit Maulwurffell. Braune Hutkoffer, bezeichnet "A. Stadler Aarau". Hutgrösse 56.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 160
5294. Zierfigur
Neuere Arbeit. Exotenholz. Wasserbüffel. H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
5295. 1 Paar Tierfiguren: Hähne
20.Jh. Weissmetall, tlw. patiniert. Hahnenkampf darstellend. H 20–27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100