5266. Daum, France, Flakon
Mitte 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas und blaues Pâte de verre. Floraler Dekor im Relief. H 16 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 120
5267. Lalique, France, Figur
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Frauenakt. H 24 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 180
5268. Cenedese, 2 grosse Kerzenstöcke
2.Hälfte 20.Jh. Blaues und gelbes Glas. Scavo-Technik. Gerillter, hoher Schaft. H 45 und 54 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 100
5269. Grosse Vase
2.Hälfte 20.Jh. Grün-blaues Glas. Beidseitig mit appliziertem Dekor. Bauchiger Gefässkörper. H 38 cm.
5270. Murano, Vase
20.Jh. Farbloses Glas. Goldfolieneinschlüsse. Wandung mit Rippendekor. H 25 cm.
- Minim bestossen.
Zuschlag: CHF 140
5271. Vase
1970er Jahre. Rauchglas. Zylindrische Form mit Rippendekor. H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 150 – 270
5272. Murano, Schale
Mitte 20.Jh. Farbloses und buntes, dickwandiges Glas. L 31 cm.
Zuschlag: CHF 100
5273. Sèvres, Fussvase
20.Jh. Opalglas. Balusterförmiger Körper. H 23,5 cm.
5274. St.Louis und Baccarat, 2 Briefbeschwerer
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, kobaltblaues und polychromes Glas. Millefiori. Diverse Dekore. H 4 und 4,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100
5275. Ein Paar kleine Girandolen
Louis XV-Stil, Ende 19. Jh. Bronze vergoldet. Blattförmiger Unterteil , darüber ziselierter Balusterschaft mit zwei geschwungenen Armen. H 17 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 340
5276. Ein Paar kleine Kerzenstöcke
Louis XVI-Stil. Bronze vergoldet. Runder Sockel auf drei Füssen. Vasenförmiger Kerzenstock. H 13 cm.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
5278. Ein Paar kleine Kerzenleuchter
Louis XV-Stil, 19. Jh. Bronze vergoldet. Runder, blattförmiger Fuss, stilisierter Schaft. H 11 cm.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 300
5279. Ein Paar Kerzenleuchter
Louis XV-Stil, 19/20 Jh. Bronze vergoldet. Runder Fuss, stilisierter Schaft. H 17 cm.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 140