212. Baccarat, grosse Balustervase
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Balusterförmiger Gefässkörper. Diamant- und Schälschliffdekor. An Basis bezeichnet "Musée des Cristalleries de Baccarat. 1821–1840. Reproduction". H 50 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 5'000EUR 2'530 – 5'260
214. Nymphenburg, Kaffeeservice
Um 1900. Porzellan. Schauseite mit Jagddekor in polychromer Malerei. Smaragdgrüner Fond. Reiche Vergoldung. Bestand: 1 Tablet (L 38,5 cm), 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5,3 cm ohne Henkel). Total 16 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 750
216. KPM Berlin, Serie von 12 Gedecken
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Osier. Diverse florale Dekore in polychromer Malerei. Goldstaffierung. H (Tasse) 4,7 cm bzw. D (Dessertteller) 17 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 750
217. Nymphenburg, Teeservice
Um/nach 1900. Porzellan. Wandung mit Blumengirlanden, polychrom staffiert. Golddekor. Bestand: 1 Teekanne, 3 Crémiers (in diversen Grössen), 7 Dessertteller (D 19 cm), 4 Teetassen mit Untertassen (H 4,5 cm). Beigegeben: 3 Teetassen ohne Untertassen. Total 15 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 320
218. Nymphenburg, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Im Spiegel Tulpen- bzw. Blumenstrauss in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefdekor. Bestand: 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 13 Kuchenteller (D 19 cm), 6 Dessertteller (D 12 cm), 9 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 runde Schale, 1 kl. Tablett, 2 Schälchen. Beigegeben: 4 Teetassen ohne Untertassen. Total 34 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
219. KPM Berlin, Kaffeeserviceteile
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Feiner Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 1 Kaffeekanne, 7 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5 cm), 8 Dessertteller (D 16,5). Total 16 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
220. Nymphenburg, Tafelserviceteile
20.Jh. Porzellan. Im Spiegel Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefdekor. Bestand: 5 Salatteller (D 19 cm), 20 flache gemuldete Teller (D 24,5 cm), 1 runde, tiefe Schale, 1 Schälchen. Total 27 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 360
221. Lorenz Hutschenreuther, Tafelservice
Anfang 20.Jh. Umkreis Peter Behrens (1868-1940). Porzellan. Gemarkt: NH. BGM BAYR. GEW. MUS. K&A. S (Stempel in Rot) bzw. LHR (Prägestempel). Ornamentaler Dekor in Hellblau. Bestand: 3 ovale Terrinen (diverse Formen und Grössen), 3 Fleischteller, 10 Suppenteller (D 24 cm), 6 ovale Platten (diverse Grössen, L 25,5–44 cm), 2 viereckige Schalen. Total 26 Teile.
- Gebrauchsspuren, bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
222. Meissen, Kaffeeservice "Gelbe Rose"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Goldstaffierung. Bestand: 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 8 Kuchenteller (D 18 cm). Beigegeben: 1 Kaffeetasse ohne Untertasse. Total 17 Teile.
- 1. Wahl, leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 700
223. Meissen, Tafel-/Kaffeeserviceteile "Gelber Drache"
Um/nach 1900. Porzellan. Goldstaffierung. Bestand: 7 Suppenteller (D 23 cm), 6 Salatteller (D 21,5 cm), 9 flache, gemuldete Teller (D 25 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5 cm), 2 kl. Teller (D 16cm), 1 Teller mit Durchbruchdekor, 8 Brotteller (D 18 cm). Total 39 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 1'800
225. Meissen, Kaffeeservice "Indische Blume in Purpur"
20.Jh. Porzellan. Goldstaffierung. Bestand: 12 Teller (D 22 cm), 1 grosse Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,5 cm). Total 27 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren, kleine Bestossungen.
Zuschlag: CHF 600
226. Meissen, Tafel-/Kaffeeserviceteile "Zwiebelmuster"
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 4 Salatteller, 7 flache, gemuldete Teller (D 25 cm), 2 ovale Platten (diverse Formen und Grössen), 1 viereckige Platte, 6 Brotteller (D 17 cm), 1 Fusschale mit Durchbruchdekor, 4 Teller mit Durchbruchdekor (diverse Grössen), 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Krug, 1 Löffel, 2 Zuckerdosen, 1 Teedose, 5 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 1 Honigtopf mit Löffel auf Untersatz. Total 38 Teile.
- 1./2. Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 700