März 2024 - A172
6800. Jakob Gelzer, 2 Kannen und Deckelterrine
Schweiz, 1960/70er Jahre. Keramik, mehrfarbig glasiert. (1) 2 Kannen. Ausführungen von Jakob Gelzer nach Modellen von Margrit Linck-Daepp. Stand mit Künstlersignaturen (Fischmarke) und (Vogelmarke). H 20,5 cm bzw. H 20 cm. (2) Deckelterrine. Stand mit Künstlersignatur (Vogelmarke). H 17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 160 – 290
6802. Ziegler Schaffhausen, Krug
Entwurf von Gustav Spörri (1902–1976), 1960er Jahre. Keramik, mehrfarbig glasiert. Geometrischer Dekor. Im Stand bezeichnet "1620/1" (gepresst), "302" (geritzt) und Herstelleretikett. H 28,5 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
* 6803. Pierrette Favarger, Figur "Engel"
(Vevey 1924–2015 Neuenburg)
Keramik, goldfarben bemalt. Unbezeichnet. H 40 cm.
- Reparaturstelle (Flügel).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
6804. Kosta Boda, 2 Schalen & Vase
(1) 2 Schalen. Entwurf von Göran Wärff. Farbloses Glas, grün bzw. blau getönt. Blaue Schale mit Herstelleretikett. D 32,5 cm bzw. 15,5 cm. (2) Vase. Entwurf von Vicke Lindstrand, um 1951. Farbloses Glas mit grünen Glaseinschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Im Stand signiert "Kosta 41803, V. Lindstrand". Herstelleretikett. H 20,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
6805. Vicke Lindstrand, 1 Paar Vasen
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1950/51 für Kosta Boda, Schweden. Farbloses Glas mit Fadendekor in Rot, Weiss, und Tiefviolett. Im Stand signiert "Kosta LH 1091" bzw. "Kosta LH 1089". H 8,5 bzw. 18,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 180
6806. Vicke Lindstrand, Schale & Vase
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1951/52 für Kosta Boda, Schweden. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Glaseinschmelzungen. Im Stand signiert "LH 1107" bzw. "Kosta 2008". H 6,5 bzw. 25 cm.
Zuschlag: CHF 120
6807. Vicke Lindstrand, Vase "Norsfiske"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1951/52 für Kosta, Schweden. Farbloses Glas mit Dekor in Mattschnitt und Diamantriss. Im Stand signiert "Kosta LG 134". H 25 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 340
6808. Sven Palmqvist, Vase "Kraka"
(Lenhovda 1906–1984 Orrefors)
Entwurf 1954 für Orrefors, Schweden. Farbloses Glas, blau und grün unterfangen. Netz- und eingestochener Luftblasendekor. Bauchige Form mit eingezogenem Langhals. Im Stand signiert "ORREFORS, KRAKA PU 3364, Sven Palmqvist" (geritzt). H 26,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
6809. Sven Palmqvist, Vase "Kraka"
(Lenhovda 1906–1984 Orrefors)
Entwurf 1954 für Orrefors, Schweden. Farbloses Glas, blau und grün unterfangen. Netz- und eingestochener Luftblasendekor. Bauchige Form mit eingezogenem Langhals. Im Stand signiert "ORREFORS, KRAKA pu 322, Sven Palmqvist" (geritzt). H 31 cm.
Zuschlag: CHF 180
6811. Paul Kedelv, 2 Schalen
(1917–1990)
Flygsfors Schweden, 1950er Jahre. (1) Kleine Schale "Kedelv". Farbloses Glas, rosa unterfangen. Weisser Streifendekor. Im Stand signiert "Kedelv, Flygsfors 54" (graviert). H 9 cm. (2) Schale "Coquelle". Farbloses Glas mit weissen und roten Glaseinschmelzungen. Im Stand signiert "Coquelle, Flygsfors 55" (graviert). L 26 cm.
6812. Vase "Allegorie der Jahreszeiten"
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen.
6813. Josef Rozinek & Stanislav Honzik (zugeschrieben), Tierfigur "Fisch"
Entwurf um 1960 für die Glashütte Exbor, Tschechoslowakei. Mehrfarbiges Glas mit feiner Liniengravur. Unbezeichnet. H 19 cm.
- Altersspuren. Minimal bestossen (Schwanzflosse).
Zuschlag: CHF 220