März 2024 - A172
3300. Marcel Breuer, 1 Paar Satztische "B9"
(Pécs 1902–1981 New York)
Entwurf um 1925, Bauhaus Dessau. Ausführung von Gavina Mailand, 1960er Jahre. Stahlrohr, verchromt. Holz mit schwarzer Resopalbeschichtung. Herstelleretikett. 54x47,5x45 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 850
3301. Marcel Breuer, Armlehnsessel "B3" - "Wassily Chair"
(Pécs 1902–1981 New York City)
Entwurf um 1925, Bauhaus Dessau. Stahlrohr, verchromt. Schwarze Lederbespannung. Sitzhöhe 38 cm. 77x67x73 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder mit Kratzer und Abnützungsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 450
3302. Le Corbusier, Charlotte Perriand & Pierre Jeanneret, Sofa "LC5"
(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
(1903 Paris 1999) (1896 Genf 1967)
Entwurf 1934 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und blauer Stoff. Bezeichnet mit Herstellermarke und "LC 5 F01034". 202x72x72 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 3'000
3303. Henry Gerhard, Tischleuchte
Entwurf 1950er Jahre für Helo Leuchten, Deutschland. Messing, tlw. grün lackiert. Herstellerbezeichnung. Neigbarer Schirm. 1-flammig (E14). Originalelektrifizierung. Funktionstüchtig. H 25 cm.
3304. Roger Féraud (genannt GÉO), Garderobenständer "Astrolabe"
(1890–1964)
Entwurf 1950er Jahre. Gestell aus schwarz lackiertem Metallrohr mit vernickelten Messingkugeln. H 180 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'400
3306. Arne Jacobsen, Stuhl "3107"
(1902 Kopenhagen 1971)
Entwurf 1955 für Fritz Hansen, Allerød. Frühe Ausführung von Fritz Hansen, 1950er Jahre. Gestell aus vernickeltem Metallrohr. Sitzschale aus Exotenholz. Herstellerbezeichnung (geprägt). Sitzhöhe 43. 46x46x75 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
3307. Peter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen, Esstisch "311"
(1916 Dänemark 1986) (1907 Dänemark 1993)
Entwurf 1956 für Søborg Møbelfabrik, Dänemark. Teak. 1 Einlegeplatte (115x56 cm). Beide mit Hersteller-Brandstempel. 115,5x125x73 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'000
3308. Hans J. Wegner, Stuhl "JH 701"
(Tondern 1914–2007 Kopenhagen)
Entwurf 1965 für Johannes Hansen, Kopenhagen. Frühe Ausführung von Johannes Hansen, um 1970. Stahlrohrgestell. Sitzfläche gepolstert, brauner Lederbezug. Rückenlehne aus Esche. Herstellerplakette. Sitzhöhe 43. 62x42x69 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 650
3309. Hans J. Wegner, 1 Paar Loungesessel "GE 290"
Entwurf 1954 für Getama, Dänemark. Eiche. Gepolstert, grüner Stoff. Hersteller-Brandstempel. Sitzhöhe 35 cm. 75x75x70 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'780 – 3'560
Zuschlag: CHF 1'450
3310. Charles & Ray Eames, Lounge Chair "670" mit Ottoman "671"
(1907 St. Louis 1978)
(Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf 1956 für Herman Miller, Zeeland. Ausführung von Vitra, 2005. Sitzschale aus geformtem Schichtholz über Aluminiumgestell mit schwarzer Pulverbeschichtung. Gepolstert, schwarzes Leder. Beide mit Herstelleretikett. Sitzhöhe 37 cm. 84x80x82 cm (Sessel), 65x55x42 cm (Ottoman).
- Minimale Gebrauchsspuren. Holz ausgebleicht (rechte Seite Sessel).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 3'600
3311. Pietro Chiesa, Vase "Cartoccio"
(Mailand 1892–1948 Paris)
Entwurf 1935 für Fontana Arte, Mailand. Ausführung Ende 20.Jh. Leicht bläuliches Glas, aussen satiniert. Stand mit Ätzstempel. H 24,5 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 320
3312. Carlo Scarpa, Vase "A fili, Modell 4567"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1942 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit Fadenaufschmelzungen in Orange, Grün und Blau. Leicht irisiert. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'000
3313. Fulvio Bianconi, Vase "Fazzoletto"
(Padua 1915–1996 Mailand)
Entwurf um 1950 für Venini & C., Murano. Zanfirico-Glas, Rot und Weiss. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 360
3314. Gio Ponti, Flasche mit Stopfen "Morandiana, Modell 4580"
(1891 Mailand 1979)
Entwurf um 1950 für Venini & C., Murano. In Incalmo-Technik verschmolzenes, weisses und rauchfarbenes Glas. Stopfen aus farblosem, opakweiss unterfangenem Glas. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 34,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 400