März 2024 - A172
3000. Titelblatt, 1799
«Mit diesen vier und zwanzig Buchstaben…». Aquarelliertes, kalligraphisches Blatt mit einer Illustration von Adam und Eva, die verbotene Frucht pflückend sowie floralem, rankenverziertem Bänderwerk. Von Heinrich Itschner, Alt Schulmeister in Stäfa. Ca. 22,5x35,5 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 900
3004. Trauerandenken
Kalligraphisches Blatt auf den Tod von Frau Katharina Haab geborenen Meyer, gest. 1821. Von Anna Wunderly wohl bei einem Schulmeister bestellte Arbeit. Reiche Umrandung mit Feder, aquarelliert. Oben von zwei Putten gehaltenes Emblembild mit Symbolen der Vergänglichkeit und einem Engel, der die Krone des ewigen Lebens bereithält. Darunter auf buntem Spruchband der entsprechende Vers aus der Offenbarung Johannis. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 850
3005. Psalmenbuch, 1822
«Dieses Psalmenbuch, ist mir Anna Maria Werdtmüller, von Rumendingen, von meiner werthen Taufgotten… zum Neujahrsgeschenk gegeben worden…». Aquarelliertes Blatt mit Schrift und rankenverziertem Ränderwerk mit Engeln, teils musizierend und teils auf Wolken, teils auf Ästen sitzend. Ca. 19,5x30 cm. Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 300
3006. Osterschrift und Urkunde
«Herr, sieh auf Buss und Reue». Datiert 1827. Probeschrift in brauner Tusche mit grosser verzierter Initiale, verziertem Ränderwerk und Szene mit Fluss, Brücke und Reiter in farbiger Tusche. Ca 21x35 cm. Beide ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 320
3007. Liebeszeichen und Brief
Herzförmiges Liebeszeichen und Brief mit Blumenverzierung und Bänderwerk in gelber und roter Tusche. 21x28 cm. Beide ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 300
3008. Johann Heinrich Bleuler d.J.
(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)
"Brunnen am Vierwaldstättersee". Gouache auf Bleistift auf Karton. Im unteren Bildrand bezeichnet "gez. u. gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen" und betitelt. 49,7x71,8 cm. Gerahmt.
- Hellgrauer gouachierter Rand an der oberen und rechten Kante ergänzt. Im Wasser einige kleinen Flecken.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 2'400
3009. Johann Heinrich Bleuler d.J.
"Das Weissbad im Kanton Appenzell, inner Roden". 1816. Gouache über Bleistift auf Büttenpapier, auf Trägerpapier aufgezogen. Unten links signiert "fec. Bleuler fils" und datiert. 48,5x71 cm. Gerahmt.
- Blatt gewellt.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'200
3010. Schweizer Bauernmalerei, 19.Jh.
Fahreimerbödeli. Landschaft mit Sennen und Kühen. Öl auf Holz. Verso auf Etikett mit den Initialen N.F. bezeichnet. D 22 cm (rund).
Zuschlag: CHF 750
3011. Johannes Müller
(Hundwil 1806–1897 Stein AR)
Fahreimerbödeli. Wohl um 1888. Öl auf Holz. Unten mittig mit Namen des Besitzers bezeichnet "Johann Anton Rusch". D 22 cm (rund).
- Firnis vergilbt. Kratzer und Abrieb. Datum unterhalb des Besitzernamens wohl übermalt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
3012. Johannes Müller
(Hundwil 1806–1897 Stein AR)
Fahreimerbödeli. Wohl um 1890. Öl auf Holz. Unten mittig mit Namen des Besitzers bezeichnet "Joh. Ulrich Meier". Verso auf Etikett bezeichnet "Müller". D 22,5 cm (rund).
- Grosse Fehlstelle am Rand. Datum unterhalb des Besitzernamens wohl übermalt.
Zuschlag: CHF 8'500
3013. Johannes Zülle
(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)
Alpfahrt. 1917. Öl auf Halbkarton, auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert. 21x31,5 cm. Gerahmt.
- Karton vergilbt, gebräunt und schmutzig. Lichtrand. Kleinste Flecken im Himmel. Im unteren Rand etwas wellig.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
Zuschlag: CHF 4'400
3014. Willy Keller
(Appenzell 1942)
"Hochzeitskutsche". 1967. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'000